Цистит и клитор

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Мне 26 лет. В январе был цистит пролечила. Затем в феврале после полового акта на утро было жуткое жжение, зуд в районе клитора даже бросало в жар . Было невозможно даже ходить - раздражало клитор. Потом сошло все на нет без лечения. Повреждения клитора не было. После этого если во время полового акта терся клитор появлялись вновь эти ощущения. Спустя месяца полтора меня стало мучить постоянное желание писать и эти ощущения сосредоточены на клиторе. Меня это уже измучило. До него невозможно докасаться особенно если он сухой. Была у уролога сперва нашли энтерокок фекалис в посеве мочи пролечила. Остались чуть повышены лейкоциты. Узи норма. Сейчас пью везикар не помогает. Следующий шаг цитоскопия. Но эти ощущения в клиторе не дают мне спокойно жить. Почему все связано с клитором? И можно ли как то снизить эти ощущения. Поможет ли мне цистоскопия?

Отвечает Савельев Сергей Николаевич
хирург-уролог
Доброго дня. Клитор и мочеиспускание никак не связано. Осушения эти могут "совпадать" из-за особенностей иннервация данной зоны - это практически одни и тоже нервные окончания. Насчет цистоскопии - надо знать, зачем Вам её делают. Что хотят найти? Тогда будет понятно, поможет это или нет. Дистанционно это понять несколько сложновато.

анонимно
Цитоскопию будут делать чтобы исключить или найти воспаление, т.к. лейкоциты в моче чуть повышены. Я правильно поняла что проблемы с клитором не связаны с проблемами с частым мочеиспусканием и если есть воспалением? С ним отдельная проблема?

Савельев Сергей Николаевич
Вы все правильно поняли.