Консультации / Отоларингология

Профилактика повторного отита

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, переболели гнойным отитом с двух сторон.Что надо делать при появлении насморка,чтобы не повторился отит? Спасибо!
Здравствуйте. Постарайтесь оградить ребенка от лишних контактов, насморк просто так не развивается, обычно это - различной тяжести вирусная инфекция, приобретенная от общения с заболевшим. Если есть признаки насморка, а температуры нет - лечить его нужно только в том случае, если он мешает ребенку есть и спать: аккуратный туалет носовых ходов, минут за 15 до кормления - капли "без лекарства" - подходит салин, например: для малыша флакон нужно перевернуть, чтобы раствор поступал каплями; достаточно 1 - 2 капель 3 или 4 раза в день. При повышении температуры тела, а также, если капель "без лекарства" и туалета носа недостаточно, вызывайте на дом педиатра: он осмотрит малыша и назначит лечение. Не бойтесь беспокоить педиатров, это - их работа. Здоровья ребенку.