Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные

Здравствуйте!Мне 21 год. В последнее время у меня нерегулярные месячные. Задержка на 7-9 дней. Уже месяца 4 так. Когда приходят - все как обычно: обильные, ничего не болит (они у меня всегда безболезненные, спокойно на тренировки ходила). Идут 5 дней, потом парочка капелек на ежедневку еще пару дней. А теперь задержки. Уже вызывала их даже пару раз: отвар луковой шелухи, аскорбинка. Все приходило на следующий день или через 1. Сейчас опять задержка. Уже 3 дня. Месячные идут с 12 лет.Не пью, не курю. Рост 155,5. Вес 46.Половой жизнью не живу, беременность отпадает. Чувствую себя хорошо. Никакой сыпи на лице, или еще что-нибудь не наблюдаю. Идут выделения. Прозрачные, тягучие, похожие на сопли. Запаха вроде нет.Ну они у меня всегда перед месячными были...Иногда немного чешется интимное место. Умываю гелем для интимной гигиены от нивея. Скажите, пожалуйста, как срегулировать цикл? Может витамины какие пить начать?Я льняное масло себе купила, пить начала, чай с красной щеткой. Тут рекомендуют настой боровой матки....Подскажите,пожалуйста. Может упражнения какие? А то неуютно как-то, когда задержка. Не физически,морально заранее большое спасибо
Добрый день. Вы очень подробно описали свое состояние. Похоже , что причиной дисфункции являются не яичники, а более высокие отделы гормональной регуляции. Постарайтесь вспомнить, что явилось причиной вашего состояния. Это могут быть стрессы, перелеты, черепно-мозговые травмы. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и половые гормоны. Обратите внимание на пролактин. Иногда этот анализ сдается дважды через 2 недели. Пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние яичников и полости матки. По результатам обследования можно определить причину ваших жалоб. На время обследования могут применяться натуральные препараты ( циклодинон, мастодинон, дисменорм, фемикапс).