Консультации / Офтальмология

Глаукома

Евгений петрович, добрый день! Моей маме 61 год. Год назад ей поставили диагноз глаукома правого глаза. Глазное давление на тот момент было 26 мм р.Ст. Поставили на учет у офтальмолога. В течение года она постоянно ездит измерять давление к врачу, один раз лежала в стационаре. Давление не опускалось ниже 22 мм до последнего раза. И только последний раз давление было нормальным 18 мм. Мама каждый день закапывает глаза препаратом ксалатан. До этого капала арутимол. Давление вроде бы не сильно высокое. Но у нее сильно болит глаз. Сильный дискомфорт в больном глазу, ощущение песка, чувство рези. И беспокоят головные боли. Но голова болит именно в районе пораженного глаза. Несколько лет назад делала мрт головы. В сонной артерии есть бляшка. И поставили диагноз энцефалопатия. Скажите, пжлст, может ли при таком главном давлении так сильно болеть голова от глаза? И можно ли сделать операцию, чтобы устранить глаукому? Возможно нужно сделать какое дополнительное обследование? Заранее огромное спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте! Сам препарат Ксалатан имеет побочные эффекты в виде гиперемии и ощущения песка в глазах, но не головные боли. Иногда, головные боли связаны с глаукомой, но только в случае гиперметропической рефракции и мелкой передней камеры. Тогда, как правило, удаляется хрусталик и меняется на искусственный.