Консультации / Гинекология

Нарушение цикла после оперативного вмешательства

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 37 лет. Двое детей. Два года назад мне сделали гистероскопию и лапароскопию по поводу дермоидной кисты на правом яичнике. В результате оказалось что это эндометриозные кисты на обеих яичниках и аденомиоз матки. Кисты эндоскопически иссекли как написание в эпикризе. После операции назначили 3 укола люкрин-депо. Месячные пришли на 64 день после последнего укола. Потом пошли нерегулярные месячные, когда как, то регулярно, то нет. Самый большой цикл составил 50 дней. Были и короткие циклы. Мой гинеколог говорит что это у меня гормональный сбой (хотя никакие анализы на гормоны я не сдавала). До операции у меня был прекрасный регулярный цикл. Я начала подозревать что возможно у меня начинается ранний климакс, т.К. Размеры яичника после операции уменьшились. Возможно ли такое? Но врач настаивает что быть такого не может, ведь яичники сохранены, а климакс у меня наступит так же как у моей матери. Забеременеть не получается. У меня вопрос: отчего мог нарушиться менстр. Цикл? Действительно ли это может быть гормональный сбой и правда ли что горм. Фон очень долго и трудно восстанавливается. Или все -таки следует учитывать что это приближающийся климакс? (Не смотря на то что у моей мамы и бабушки это случилось к 50 годам). И если это так, то можно ли это остановить, желательно без гормональный таблеток (мне нельзя). И возможно ли такое нарушение из-за воспаления придатков? Или просто из-за того же эндометриоза? Не хочу в климакс так рано.
Добрый день. У вас было очень серьезное поражение яичников. Эндометриомы могут уничтожить значительную часть ткани яичников. А это приводит к гипофункции яичников, вплоть до синдрома истощения яичников. На ваш вопрос довольно сложно ответить без своего собственного осмотра и УЗИ. поэтому я просто расскажу вам, что вам нужно сделать, чтобы выяснить причину этого состояния. Для начала пройдите КТ малого таза. Это поможет вам выяснить размеры яичников. Но УЗИ также необходимо, чтобы уточнить состояние фолликулярного аппарата. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и половые гормоны. Обязательно обратите внимание на ФСГ, ЛГ, АМГ, ингибин В. Сдайте кровь на коагулограмму и глюкозу, а лучше, на ГТТ. в зависимости от результатов анализов врач определит состояние вашего гормонального профиля и назначит соответствующее лечение. Наиболее эффективно в подобных ситуациях использование ЗГТ, препаратов интерферона с витаминами ( виферон) и натуральных препаратов для коррекции цикла ( циклодинон, фемикапс).
Спасибо Вам большое! я тоже считаю что гормоны необходимо проверить, так и сделаю. Я очень жалею что пошла на эту операцию.
Нет, вы не правы. Эедометриоз очень опасное заболевание. А эндометриомы могут вскрываться. В таких случаях обычно проводится лапаротомическая операция.