Консультации / Гинекология

16 Лет ни разу не было месячных

Мне 16 лет, рост 169,вес 44,5(кушаю хорошо), грудь маленькая, выделения есть, месячных никогда не было.. Ходила к гинекологу,сказала,что у меня анемия 1, анализы все хорошие, яичники в порядке, щитовидка в норме.. В общем только вес сказала набирать. Далее направила в гинекологу-эндокринологу, там мне женщина сказала, что уже надо обязательно вызвать месячные, т. К мне 16 лет, сказала чтобы я набрала вес до 50 кг (с трудностью) и прописала попить 10 дней регулон (противозачаточные гормональные) и через 10 дней ждать месячные, а потом цикловита попить 3 месяца (не гормональные) и вести женский календарик. Понимаете.. Я переживаю, что я нарушу этим самым всё,мало ли надо ждать их, чтобы пришло их время? (Врач сказала, что мы обязаны их вызвать, чтоб хоть один раз месячные пошли,а то потом будут проблемы), что делать? Пить таблетки или нет?
Добрый день. Очень хорошо, то так серьезно относишься к своему здоровью. Ты права. В таком возрасте уже должна начаться менструация. Ее отсутствие может объясняться многими причинами. Поэтому перед началом лечения необходимо выяснить причину. Прежде всего, ты должна сдать кровь на половые гормоны. Есть комплекс " женские половые гормоны". Но так как у тебя еще нет цикла, то все гормоны сдаются одновременно. Пройди УЗИ, это важно для выяснения состояния полости матки и яичников. Если ранее у тебя были черепно-мозговые травмы, сообщи это врачу. Возможно, тебе назначат дополнительное обследование: МРТ головы, КТ малого таза и т.д. Только после этого можно назначить соответствующее лечение с учетом твоего возраста.