Консультации / Неврология

Отказывают ноги при нагрузке

Добрый день. Около 1,5 лет мучаюсь с проблемой отказа мышц ног от тазобедренной части до колен. Происходит это и в настоящий момент в период полового акта (при занятиях сексом) в полу сидячем положении. Как только приближается эякуляция - происходит сильное онемение мышц (сильно гудят мышцы) и легкое падение эрекции, что влечет за собой на 90% срыв окончания полового акта. Если протерпеть эту боль и попытаться "до конца до стоять", то онемение мышц отходит спустя 2-2,5 часа, при этом ходить не удобно и не комфортно, буквально мышцы настолько ослаблены, что нормально не держат ноги. В течение полутора лет мучений был случай когда утром встал с кровати и понял, что ноги не могу самостоятельно сбросить с кровати, испугавшись и чтобы не испугать жену - быстро руками переместил их на пол. Но встать не смог. Вызвали скорую помощь. Под руки меня несли, еле передвигал ногами, но поднять на ступеньку в скорую самостоятельно не смог. Привезли в скорую, осмотрели и ничего не выявили, пока находился в больнице - примерно через час почувствовал как будто что правая нога отошла от онемения и полностью почувствовал и самостоятельно смог приподнять на высоту до 20 см., Спустя минут 20 отошла и левая нога, в итоге сам встал с коляски и поехал домой. Невролог попросил сделать снимки головного мозга и поясничного отдела позвоночника. До этой проблемы – были каждый вечер проблемы с усталостью мышц бедер, старался не выходить по вечерам на улицу, тем более по ступенькам, так как один раз из-за того, что мышца ноги была настолько слабая, что не удержался и упал, также упал, когда одевал обувь, слегка присогнув колени не выдержал и резко сел на пол. Мышцам чего-то не хватает. Такого раньше не было никогда. Результаты прикрепляю вам (2 листа). Прошу помочь в диагностировании и подсказать что мне делать для решения этой проблемы. Я не врач и не имею медицинского образования, но считаю что это связано с потоками крови, такое ощущения что при занятии сексом крови не хватает организму. В настоящее время онемение мышц происходит после занятий сексом. Я каждый день за рулем, но и хожу достаточно, начал висеть на турнике. Для полной истории добавлю, что в 2010 году при строительстве дома (перенервничав), в буквальном смысле без передышки разгрузили бортовой а/м камаз с прицепом – блоки для строительства дома. После выгрузки спрыгнул с прицепа и понял что разогнуться не могу, но при людях было не удобно, упрямо терпя боль встал и пошел под холодный душ – к вечеру меня скрючило настолько, что на скорой даже не подействовал обезболивающий укол морфия, только после снотворного смог уснуть – стояла ужасная боль в пояснице. На следующий день я понять, что лежу в полусогнутом виде – поясница полностью онемевшая. Но спустя три дня понял, что со мной делать ничего не будут и самостоятельно с усилием выпрямлял поясницу то в одну сторону, то в другую наклоняясь. В итоге потихоньку на 4 день уехал с больницы. После этого у меня около года было онемевшее место в правой части поясничного отдела выше правой ягодицы. В настоящее время вроде бы чувствительность вернулась, но иногда как будто онемевшая часть так и чувствуется. Может это повлекло за собой какие-то сбои в скорости кровотока к ногам, тем более при занятиях сексом. Возможно я выслал вопрос не тому врачу, но мне самому трудно определить причину и к кому можно обратиться. В нашем городе увы, найти квалифицированного врача почти нет возможности. Заранее спасибо, с уважением, сергей, 34 года
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Приступ болей и онемения в пояснице, скорее всего, - следствие остеохондроза позвоночника, осложнённого протрузиями. Описанные симптомы со стороны мышц ног в большей степени напоминают клиническую картину миодистрофии. Это врождённое, генетически обусловленное заболевание, которое может проявляться как на первом, так и на 3-ем или 5-ом десятилетиях жизни. Чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз необходимо провести: 1) игольчатую (!) электронейромиографию (ЭНМГ) четырёхглавой мышцы бедра или тех мышц, в которых Вы ощущаете приступы слабости. Если нет возможности проведения игольчатой ЭНМГ, сделайте стимуляционную. 2) анализ крови на КФК (креатинфосфокиназа) 3) генетический анализ на гены миодистрофии 4) биопсия мышцы Понимаю, что 2 последних пункта будут, скорее всего, мало выполнимы. Постарайтесь сделать хотя бы 1 и 2, прикрепляйте результаты, когда пройдёте дообследование. До окончательной постановки диагноза заниматься целенаправленной тренировкой мышц и силовыми упражнениями крайне не рекомендую - это может привести к обострению заболевания, если это действительно одна из разновидностей миодистрофии.