Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эхинококк у ребенка

Здравствуйте, у ребенка 2 лет обнаружили большой титр ат к лямблиозу и титр ат к эхинококкозу 1:400.Плюс сдали оак, развернутый анализ биохимии, все в норме. В лаборатории нас направили к микробиологу. Она назначила курс лечения трехэтапный от лямблий( включая макмирор), а на эхинококкоз должного внимания не обратила.Узи вн. Органов недавно нам делали, перегиб желчевыносящего протока и все.Сказала если такой титр, то контакт произошел около 1-2 месяцев назад. Сказала, что после лечения лямблиоза пролечим и эхинококк, а я переживаю, боюсь, что за это время он разовьется.И вообще я в шоке, ну откуда у ребенка 2 лет эхинококк, собаки нет у нас.Я спрашиваю, может анализ повторить, она говорит не надо, лаборатория проверенная-ошибка практически исключена. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Опасно ли такой титр, это что означает, что где-то у ребенка уже киста развивается?
Здравствуйте! Вопрос о появлении паразитов у ребенка не такой уж простой. Чаще всего родители не знают, откуда у их детей берутся паразиты. Ответ на этот вопрос- грязные руки, песочницы, детские площадки и.т.д. А вот про лечение 2-х паразитов сразу - лечить следует сразу 2-х. Иногда бывает , что один паразит может давать перекрестные титры. Я бы все-таки повторила анализы. Титр достаточно высокий и , если этот анализ будет повторно такой же , следует начинать лечение.