Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, находится на ив с месяца, едим малютку. Почти сразу появились проблемы с походами в туалет ( стул нормальной консистенции и цвета, без слизи и т.Д., Но ребенок не может самостоятельно покакать. Только с клизмой/газоотводкой/мылом/свечкой) спазмы в животе и обильные срыгивания, в связи с этим хотим перейти на козочку. Давали лакто- и бифидум- бактерин, креон, поим плантексом. Ничего не помогает. Как правильно перейти и стоит ли пробовать?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Ну конечно, если у малыша отмечаются запоры, что часто бывает при ИВ, нужно пробовать другую смесь. Переводить малыша желательно постепенно, начинайте с замены второго утреннего кормления, прибавляйте по одному кормлению ежедневно. Следите за реакцией кожи и стула. Если ребенок нормально реагирует, нет сыпи, зуда, запоров, зелени в стуле и т.д. значит все в порядке. Как правило, в течение первых трех дней проявляется негативная реакция на ту или иную смесь, если этого не произошло, а стул наладился, все в порядке, можете полностью заменить питание малыша в течение недели.