анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Началось все 5 месяцев назад, дочку рвало ночью с интервалом 20-30 мин., Температуры не было, под утро уснула. Проснувшись попросила кушать, рвота больше не повторялась. Через месяц все повторилось точь в точь. И еще через месяц снова ночная рвота, потом с интервалом в 2 недели. Прошли обследование в больнице, анализ крови на лямблии и хилакобактерия, узи брюшной полости. Ни чего не обнаружили. После выписки с больницы рвота участилась и повторяется раз в неделю (рвет ночью на протяжение 3 часов), утром ребенок просыпается как не в чем не бывало, просит кушать, и рвота в течении дня не повторяется. Врачи по месту жительства разводят руками. Помогите советом, что делать куда обращаться??? Спасибо
Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте Ирина!
Такие симптомы могут быть проявлением нескольких состояний. Например, при синдроме циклической рвоте, но этот диагноз устанавливают после исключения органической патологии нервной системы, для этого лучше обратиться к неврологу, провести ЭЭГ и МРТ головного мозга. Также необходимо исключать гастроэзофагеальный рефлюкс, тем более если рвет едой, для этого можно провести водно сифонную пробу. А после чего случился первый приступ рвоты, возможно ребенок переболел кишечной или вирусной иныекцией...или был психо эмоциональный стресс?
Здоровья вашей дочери!