Консультации / Психология и психиатрия

Отцы и дети

Здраствуйте. У меня проблема в общении с отцом. А вернее, из-за отсутствия общения. Мне всегда казалось, что у нас счастливая семья, меня всегда строго воспитывали, с 12ти лет я начала подрабатывать на заводе, в 16 я поступила в техникум, училась на стипендии, жила в деревне у бабушки. Спустя некоторое время, у нас заболела мама. Рак. Всем нам пришлось очень тяжело. Целый год мы боролись за ее жизнь, но она стремительно угасала на наших глазах и в день рождения брата ее не стало. Отец буквально через пару дней привел домой женщину, я отнеслась с пониманием, приняла ее, мы нормально общались.( У мачехи есть дочка младше меня, у нее есть муж и ребенок) на тот момент я была еще замужем, потом, с подачи папы я развелась, моему отцу не нравился мой муж, хоть мы и были вместе около 5 лет. После развода я стала жить одна. Все было хорошо, несмотря на то, что развод несколько меня выбил из колеи, я старалась держаться. Пожив несколько месяцев одна, отец предложил мне переехать к ним, мол вместе веселее и можно мою квартиру сдавать. Я согласилась. Спустя месяц, мачеха стала всячески показывать, что я им мешаю, но отец не давал мне съехать от них под различными предлогами (мол от нас тебе до работы ближе, ты нам помогаешь с братом и тому подобное). В итоге спустя еще месяц я познакомилась с мужчиной (разница у нас 15 лет). Папе я сразу рассказала, что я начинаю заново устраивать личную жизнь. Хотела их познакомить, но отец всячески отпирался. Постепенно я переехала, мы стали жить вместе, случилось чудо - я забеременела ( с прошлым мужем у нас ребенок умер и мне говорили, что я не смогу иметь детей). Нашей радостью я поделилась с отцом, но он не разделил нашей радости, сказал только, что я калечу свою жизнь. Всю беременность я лежала в стационаре, отец со мной не общался, я ему звонила, пыталась поддерживать связь, но слышала постоянно: "мне некогда". После рождения малыша, отец даже не приехал ни разу. Я приезжала несколько раз сама, пыталась поговорить наедине, но он разговаривал только в присутствии мачехи. Наш последний разговор был приблизительно такого содержания: " я не жил с тобой и мамой, я мучался, ты плохая дочь, вставила нож в спину " мачеха при этом влазила в наш разговор, говоря что ее дочка такая хорошая, а вот ты нам все время мешала. Я перед отцом извинилась и ушла. Я не знаю как мне быть. Моему малышу уже 10 месяцев, а дедушка его знать не хочет, зато чужой ребенок для него "внучечка любимая." Пожалуйста, помогите мне советом. Как мне наладить общение с отцом?
Здравствуйте. Дело в том, что здесь есть две стороны и даже если одна будет всё делать, чтобы отношения наладить, не факт, что вторая согласится с этим и изменит своё отношение к происходящему. В Вашем случае, я бы стал работать не над тем, чтобы изменить отношения с отцом, а чтобы изменить своё отношение к его поведению. Так результат достичь будет легче, ибо работать можно лишь с тем человеком, который готов что-то менять. Отца нам с Вами переделать не удастся. Даже если я дам Вам несколько манипулятивных техник, чтобы повлиять на него, Вам не станет легче, в итоге, это не будут искренние отношения и они, в результате, снова разладятся. Но если Вы измените образ мышления, поработаете над своим отношением к происходящему, то Вы, по крайней мере, найдёте внутренний покой и перестанете ждать от людей того, чего они Вам не могут дать. Вот такой мой Вам совет.
Здраствуйте. Вначале, мне было очень обидно, я злилась на отца, но на сегодняшний день, я рада, что ему хорошо, но только внутреннего покоя не наступает. Меня постоянно мучают эти мысли, пытаюсь разобраться, что и где я сделала не так, но ответа найти не могу. В последние полгода мне постоянно снится моя покойна мама и постоянно говорит, чтобы я даже не пыталась общаться с ним. Подскажите, пожалуйста, как мне разобраться в себе? Спасибо.
Добрый день. Разобраться в себе можно двумя способами: 1. Много читать вспомогательной литературы и, на свой страх и риск, пробовать применять предложенные методики в своей жизни. Процесс полезный, но длинный и без гарантии успеха, так как эти эксперименты могут завести не в ту сторону. 2. Обратиться за консультацией к специалисту и, с его помощью, найти способ понять себя и измениться, чтобы не страдать. При сопровождении специалиста и при индивидуальном подходе, времени будет затрачено меньше, результативность увеличится в разы и меньше шансов разочароваться. Выбирать Вам, каким путём идти, но я бы рекомендовал использовать второй. Я, кстати, мог бы Вас сопровождать на этом пути. Успеха Вам в выборе.