Консультации / Неврология
Нейропатия лицевого нерва
Добрый день.14 Мая будет 2 мес ,как я болею,у меня рецидив,спустя 23 года.,По симптоматике -проксимальное поражение(кроме пареза-сухость и гиперакузия).Лечение начала на 3 день -комбилипен,мовалис,никотиновая кислота и трентал,на 4 день другой врач подкорректировала -трентал и никотинку отменила(язва 12 перс.Кишки в стадии ремиссии) иглоукалывание,на 5 день попала в стационар-церебро 400,комбтлипен,цитофлавин,кеторолак,из физио -"витязь" или "рикта",лфк,массаж.Иглоукалывание отменили,сказали с физио не совместимы.Гормоны не назначали,так как кроме язвы в анамнезе -жировой гепатоз печени.Выписали со стационара через 12 дней ,из улучшений -прошла боль в затылке(с нее все и началось) и чуть спал отек.(Началось все с боли в затылке -1 день,второй день-боль и к вечеру чуть увело рот,3 день легкая дисфункция мимики ,сухость глаза,гиперакузия присоединилась на 4 день).В стационаре при выписке рекомендовано -лфк,нейромедин,трентал,омез,мильгамма.Невролог в поликлинике -мильгамму и трентал отменила,назначила нейромедин,прозерин,тиогамму(капельно),иглоукалывание,массаж.Физиотерапевты физио назначать не стали,так как делала уколы прозерина,массаж лица,иглы сказали не делать,мотивируя тем,что могут развиться контрактуры от такого сильного стимулирования и приема прозерина.На 20 день болезни стала чуть приподниматься бровь и двигаться рот в сторону поражения.На 26 день заболевания посетила невролога для осмотра,сказала что лучше,но из-за того что не стала делать иглоукалывание раньше нерв умер и лицо я не восстановлю,назначила тиогамму в таблетках и нейромедин продолжить.В этот же день я начала иглоукалывание,врач рефлексотерапевт массаж отменила и сказала,что восстановление будет длительным,но будет,так как динамика есть.На 26 день болезни,глаз плотно не закрывался и продолжал сохнуть(иск.Слеза не помогала),окулист поставил кератит в начальной стадии -назначил гель.Так же стала появляться носогубная складка,при открывании рта на пораженной стороне видно клык и немного следов.За ним зуб.После 3 -х сеансов иглоукалывания глаз закрывается полностью,но после гимнастики (видимо устает мышца) остается 1мм.Продолжаю делать лфк,сосу пустышку,жую жвачку,катаю шарик языком на пораженной стороне.Физиотерапет сказала,чтобы не давала мышцам отдых.Лейкопластырное натяжение в нашем городе никто не делает,сама пробовала,не получается.Греть дома солью запретили. Анализ крови ,все кроме печен.Проб (они повышены) в норме,моча в норме,сахар и холестерин в норме,мрт -очагов и диффузн.Образов.Нет,ликвородинамические нарушения в виде невыраженного расширения конвекситальных субарохноидальных пространств лобных областей. .После приема кеторолака начался психоз ,трясло ,спала по 20-30 мин в сутки,так было на протяжении 7-9 дней.Сейчас сон нормализовался и общее состояние улучшилось,гиперакузия прошла.Восстановление идет очень и очень медленно:глаз закрылся полностью,лоб морщится(но пораженная часть морщится не вся),щуриться с усилием получается и появляются морщинки,нос морщится ,если верхняя часть лица хоть кое-как движется,то нижняя три недели стоит без изменений,в плане мимики,губы в трубочку не складываются,свист получается через раз,улыбка не получается ни с открытым,ни с закрытым ртом.Энмг сделала 27 апреля- признаки выраженной аксонопатии правого лицевого нерва с преимущественным поражением щечных ветвей(иннервирующих круговую мышцу рта) и явлениями вторичной демиелизации ветвей лицевого нерва(скуловой,иннервирующей круговую мышцу глаза .Краевую ветвь нижней челюсти,иннервирующей подбородочную мышцу).Признаки умеренно выраженного аксонального поражения моторной ветви тройничного нерва справа(иннервация переднего брюшка двубрюшной мышцы).Подскажите каков прогноз по данному заключению.Врачи внятного ничего не говорят,кроме как ждать и ждать.Сейчас принимаю:тиогамма,актовегин,ирентал,вит.B 12,мильгамма,ник.Кислота,алоэ.,С 5 мая иду на второй курс иглоукалывания и лфк постоянно по 30-40 минут 3-4 раза в день.Очень надеюсь на ваш ответ.Спасибо.

Здравствуйте! Поскольку процесс восстановления идет, то прогноз благоприятный. Насколько восстановятся функции, пока судить рано. Продолжайте начатое лечение в прежнем объеме - ЛФК, физиотерапия, лекарственное лечение. Если восстановление на 100% не произойдет, то можно будет легко откорректировать асимметрию лица в покое специальными мезонитями, которые используют в таких случаях. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
В покое лицо без ассиметрии,если кто не знает,что я болею,он и не поймет.Меня больше интересует,что такое признаки вторичной демиелизации?Что такое аксонопатия я разобралась и понимаю,что с таким поражением восстановление длительное.Спасибо.
Здравствуйте! Это термин, обозначающий разрушение оболочки нерва. Это происходит всегда при его поражении. С уважением, доктор Малахов И.Ю.