Антибиотик

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте! Врач назначила ребенку клацид, указала как применять в виде суспензии и таблеток. В аптеке суспензии не было, купила таблетки. Уже дома прочитала, что их рекомендуют применять после 12 лет. Опасно ли их давать? Ребенку 3,9 лет

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте! Проблема только в том, что таблетка покрыта оболочкой для маскировки вкуса для более удобного приема, поэтому таблетку рекомендуют глотать полностью и указывают, что сделать это безопасно могут только дети с 12 лет. Но в принципе, это одно и то же лекарство и если вы таблетку измельчите и дадите с чем то сладким, то получится такой же эффект, как и от суспензии. Но важно, чтобы соблюдалась дозировка, назначенная доктором. С уважением, Екатерина Анатольевна