Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с развивающими занятиями в дет саду

Здравствуйте, моему сыну 4, 9 года с двух лет ходит в дет.Сад. Адаптация прошла быстро. В садик ходил с удовольствием. В 3 года перевели из яслей в старшую группу. Там, естественно, другие воспитатели и у ребенка по всей видимости началась вторая адаптация-стал отказываться ходить в садик. Потом вроде нормализовалось. Некоторое время назад(где-то месяца 3-4) сынок резко перестал хотеть ходить в садик. Утренний подъем стал буквально испытанием и для меня и для него. Любые упоминания о садике (в дни, когда мы не ходим) воспринимаются сыном негативно... Теперь немного о воспитателях.. Одна воспитатель немного резковата или даже грубовата и строгая. Я поначалу тоже не могла ее воспринять, но потом решила, что наш ребенок немного избалованный и строгий воспитатель это очень даже неплохо для ребенка. Причем она отличный педагог и хорошо готовит детей к школе. Другая воспитатель добрая, мягкая сын она нравится. Через какое то время наша , назовем ее доброй воспитательницей, ушла, а ребенок продолжает называть ее именем(причем обеих воспитательниц) у строгой воспитательницы отчество, как у доброй...В общем, после отказов от ребенка ходить в садик последовали жалобы от воспитателя, что ребенок категорически не хочет заниматься. Надуется, говорит, и сидит.... Я и по поделкам смотрю в сравнении с другими детьми у нас они мягко говоря не очень.... Да, и еще у нас ребенок прям болен машинками... Всегда их берет с собой всюду так и в саду-играет только с машинками... Вдобавок ко всему сын не называет эту воспитательницу по имени отчеству, либо называет ее именем другой воспитательницы, которая уже не работает у нас. Даже когда при мне он неправильно называл, я его поправляла всегда, а когда просто спрашиваю, как зовут, говорит, что не помнит...Я прям в какой то панике, потому как нам сказали вчера, что до сентября она посмотрит, а дальше нужно что то решать( имеется ввиду, что ребенок отстает в развитии ...) Вот не знаю как быть... Как понять что с сыном? Может у нас и правда какое то отставание в развитии, либо же это проблема взаимоотношений воспитателя и ребенка, и нам стоит попробовать перейти в другую группу?
Здравствуйте! Думаю, важно верить своему ребенку и своему мнению: "воспитатель немного резковата или даже грубовата и строгая", в этом возрасте дети еще не все могут объяснить словами, что чувствуют, объясняют своим поведением (протестующим) ,судя по всему послание может звучать так:"эта воспитательница мне не подходит", а подходит та добрая. Дети очень чувствительны к принимающему и доброму отношению.Видимо, в случае с оставшейся воспитательницей Вашего сына- это не тот человек , который готов искать контакт с Вашим сыном. Выбор за Вами. И,здорово , что у Вашего сына есть увлечение,очень мальчишеское( я про машинки)!