Консультации / Педиатрия

Температура

В субботу 25 апреля у дочери поднялась температура 37,2. Небольшой кашель. В воскресенье подключились сопли прозрачные, много. В понедельник вызвали врача. Назначен интерферон в носик, стодаль, промывание носа аквамарисом. После обеда закапали первый раз интерферон. Через пару часов поднялась температура до 38,5. Не сбивала. К 23 часам вечера поднялась до 39,8. Сбила нурофеном. До среды температура держалась 38,5. Ребенок переносил нормально, поэтому не сбивала. Из симптомов только сильные прозрачные сопли и кашель. В среду врач назначил сумамед 200. Первый раз приняли в 21 00. К 23 00 раз разболелась голова и температура с 37,5 поднялась опять до 38. В 4 утра температура снизилась до 37. В четверг пошли зеленые сопли. В пятницу вечером помыла попку и натерла ножки барсукором. В 3 ночи у ребенка поднялась температура до 38. Скажите могло ли подмывание или то что натерла ножки барсукором спровоцировать подъем температуры и продолжать ли прием сумамеда, если он не помогает?
Здравствуйте! В таким случаях рекомендуется использовать препарат на основе интерферона человеческого, но в виде свечей, например, Виферон. Они быстро тают в прямой кишке и лекарственное вещество попадает сразу в кровь и начинает работать. Что касается антибактериальной терапии, то улучшения могут наступать не в первый день. Обычная практика такова-замена антибиотика производится в том случае, если в течение 3 дней его использования не наступило улучшения (так же причиной смены могут быть побочные эффекты. чего у Вашего ребенка,к ак я поняла, не наблюдается). Для смены препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом очно. И не забывайте про препараты с бифидо- и лактобактериями, которые необходимы для профилактики дисбактериоза Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся