Консультации / Урология

Мочекаменная болезнь

Здравствуйте юрий владимирович меня зовут лидия. Мне 29 лет в 2013 году мне деладробленидробление камня в правом мочеточечнике размером 6мм дробление производилось ультра звуком. Так как камень тогда был не один то готовили меня ко второму дроблению просто ждали когда камень выйдет из лоханки почки . Пока готовили и ждали камень вылез сам размером 8мм два дня назат у меня опять случился приступ почечной колики узи показалоследующеее почки расположены на обычном месте. Подвижность при дыхании в пределах нормы 2,о см капсула прослеживается на всем протяжении с права: контуры не ровные , четкие, размер почки12,7х6,0см ттп по средней поверхности по сигментам 1,7-1,6-1,6-1,7, по задней поверхности по сигментам1,7-1,6-1,7см парензима не ровная, однородная несколько повышенной эхогенности. Полости почки расширены чашечки по 1,4-1,7см . Лоханка размером 4х7х2,7мочеточечник в в\з диаметром0,7см прослеживается на протяжении 3,5см где определяется камень 9-11мм далее не прослеживается. Камней и объемных образований в почке не выявленно. С лева : контуры ровные, четкие размеры12,5х6,5см ттп по передней и задней поверхности по сигментам1,6-1,7см паренхиме ровная, однородноя, эхогенность не изменена. В полостях почки жидкости нет. Мочеточечнике не определяется. Камней и объемных образований нет. Паранефрий с обеих сторон не изменён. Жидкости и образований в прэкции нет. Надпочечники с обеих сторон не определяются образований в их проекции нет.Врач в поликлинике назначил рентген с контрастом или мскт но у меня аллергия на йод а без йодовый контраст контраст найти в аптеках города не удалось. Клиника в которою я обратилась по поводу исследований мскт сказала что можно заменить это обычным доплером . Юрий владимирович обязательно ли дробление при таких размерах камня? И можно ли сделать доплер почки вместо иследования мскт? Зарание спасибо.
Здравствуйте! Доплер, это фамилия такая одного физика, который сообразил как измерить скорость объекта, по отраженной от него волне. Его делают, что-бы определить скорость кровотока в органах ( в вашем случае мне не понятно что там хотятт мерять). Зачем делать МСКТ или экскреторку- мне тоже непонятно. Камень виден, размеры ясны. Теперь вопрос будет в следующем- выйдет сам или прийдется дробить.
Здравствуйтездравствуйте юрий владимирович поясняют насчёт мскт и доплера хотели определить гидронефроз так как я реагируют на симптом поколачивания справа. Камень хотели дробить дробление хотели производить с помощью эувл но но ренгене обзоре камень виден только в размере 3мм и врач говорил что просто не сможет прицелится хотя на узи камень виден 9-11мм назначили мне ципринол 500мг-2раза в день ;5-нок по 2таблетки 4раза в день ; цистон 2 таблетки 3раза в день ; уроксит по 1пачке 2раза в день ;фокусин 1 капсула на ночь . Сказали идти и вести октивный образ жизни предти только через 2 недели , а мне не то сто ходить мне лежать сидеть и то больно при надавливан
Здравствуйте! Сделайте еще УЗИ почек- в другой клинике, сравните результаты. Если еще при 2х исследованиях камень в пределах 9-11 мм, то идите дробить в другое место. Что касаемо гидронефроза, то тут экскреторная урография очень кстати была бы и УЗИ с доплером вряд ли помогут. Я бы начал с повторения УЗИ почек, и сравнения результатов, а далее по ситуации.
Спасибо Вам большое