Консультации / Гинекология

Кистома левого яичника

Здравствуйте, мне 24 года, на здоровье не жалуюсь, решила просто проверится у гинеколога и вот каковы результаты осмотра:матка в обычном положении 50-37-49, был обнаружен полип, правый яичник 26-19-27 мм, объем 7,2, фолликулов до 6, d7mm, левый яичник размер 80-53-68 мм, объем 150, фолликулов до 8, d8mm, многокамерное жидкостное образование 70 мм в одной из камер неоднородное содержимое, кровоток не изменен, свободная жидкость в области малого таза не определяется, врач сказ что видит такое впервые и точный диагноз поставить так и не смог, но предположил кистому левого яичника, узи делалось за 2 дня до менструации. У меня к вам такие вопросы: может ли диагноз быть ошибочным из-за того что узи делалось за 2 дня до менструации? Если это все таки кистома не удалят ли ее вместе с яичником?К тому же у меня нет никаких симптомов, ничего не беспокоит. Заранее спасибо.
Следует иметь виду, что УЗИ органов малого таза - субъективный метод, информативность и точность которого зависит как от класса ультразвукового аппарата, так и от квалификации исследователя, в частности более эффективным является проведение УЗИ гинекологом, также сертифицированным по специальности врача ультразвуковой диагностики. Для определения точного диагноза и правильной интерпретации данных УЗИ необходимо полученную при ультразвуковом исследовании информацию сопоставить с клиническими и лабораторными данными, а также результатами других методов исследований. Важно отметить, что наиболее правильным подходом при УЗИ органов малого таза является проведение трансабдоминального (брюшностеночного) и транвагинального (через влагалище) сканирований. Кроме того, более информативно проведение двукратного УЗИ – накануне и сразу после менструации. При необходимости оценки функции яичника – ультразвуковой мониторинг с интервалом в 2-3 дня.