Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у грудничка

Здравствуйте, ребенок на гв, от рождения до 1.5 Месяцев проблем со стулом не было, хорошо набирали вес. Беспокоили колики, по совету массажистки начали принимать биовестин, на 5й день приема, начались проблемы со стулом, спасались клизмами микролакс и глицериновыми свечами, после обследования у гастроэнтеролога, начали лечение препаратами магний б6, дротаверин, затем стул наладился, после повторного приема гастроэнтеролог назначила линекс+флуканазол по схеме, тк анализ показал дисбактериоз + грибы кандиды, при этом ребенок уже какал самостоятельно в течении недели, по 3-5 раз в день. После приема линекса на 3 й день стул снова пропал, и до сих пор уже 3 й день ребенок не какает. Подскажите пожалуйста могут ли запоры в нашем случае быть как то связаны с приемом линекса и биовестина, также забыла уточнить что дюфалак нам не никак не помогал, 6 дней пили, кроме сильных болей ни какого эффекта не было.
Здравствуйте! В таком возрасте на этапе формирования кишечной флоры прием любых медикаментов может привести к нарушении стула, тем более чужеродные биопрепараты типа линекса. Кроме того в столь маленьком возрасте прием токсичного флуконазола не показан, так как наличие кандиды не является опасным и не вызывает запоры. Оставте ребенка в покое, главное правильно питайтесь, ограничте молоко и мучное и сладкое и все наладится. Ребеночку можно давать при коликах беби калм и укропную водичку. Здоровья вашему ребеночку!