Консультации / Педиатрия

Дочь слишком часто болеет

Добрый день! Проблема такая - дочь (1 год 7 мес.) За наступивший 2015 год болеет уже 4 раз! В начале каждого месяца с февраля. Одно и то же, как правило - горло, температура до 39, сопельки, отказ от еды ближе к концу болезни, один раз был кашель и хрипы. Лечение прописывают одно и то же - флемоксин солютаб, парацетамол, линекс, виферон, при кашле - проспан. Вопрос - как укрепить иммунитет ребенку, чтобы не было таких частых заболеваний? Пили сироп пиковит - появилась аллергия, прекратили. Пьем фиточай крепыш.
Здравствуйте! Смотрите, давайте разбираться подробно. Если все время страдает горло, надо в первую очередь сделать мазок из зева, возможно, имеется хроническая инфекция, склонная к частым обострениям. Второй важнейший момент - консультация грамотного иммунолога. Доктор проведет специальное обследование, по результатам которого можно будет установить степень снижения защитных сил организма. После этого доктор составит план по их восстановлению--закаливание, правильное питание, витамины, иммуномодуляторы, а так же местное противовирусное средство, например, гель Виферон для предупреждения частых ОРВИ Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся