Консультации / Неврология

Головная боль

В конце дня, ближе к ночи, начала болеть голова, я не придал этом значения, так как веду активный образ жизни. Посчитал это переутомлением. Когда лег спать, боль стала не выносимой. Хотелось на стены лезть, испробовал все, что только можно, все дурацкие способы, даже стоял на голове. Таблеток никаких при себе не было. Нахожусь за границей. Спасло почти двух часовое нахождение в душе под горячей водой. Смог уснуть с утра еще наблюдал головную боль, но слабую, через пару часов все прошло. Через недели три, во время сильного напряжения ощутил невыносимую головную боль, зажало мышцы шеи. После расслабляющего массажа, боль немного отпустила, но остается легкая головная боль, иногда бывают наплывы сильной, но долго не держится. Так длится уже 6 дней. Подскажите что-то. Нахожусь за границей. Языка не знаю.
Здравствуйте! Обязательно покажитесь врачу и обследуйтесь - МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Острая головная боль может быть симптомом грозных заболеваний, об это стоит помнить. Если же это головные боли шейного происхождения, т.н. цервикогенные головные боли, то после дообследования надо будет пройти курс лечения - препараты, физиотерапия, лечебная физкультура. Если на сегодняшний день кроме массажа ничего больше не доступно, то постарайтесь не перенапрягать шею и спасаться легким массажем, болеутоляющими средствами. С уважением, доктор Малахов И.Ю.