Консультации / Педиатрия

Как лечится инфекционный мононулеоз

Ребенок 1 год 10 мес. , Болеет с 12 апреля. Сначала t 38,6 три дня, кашель, насморк, горло, потом 1 раз понос, темная моча. Вызванный педиатр направил в больницу. С 16.04 По 21.04 Лечились в инфекционном отделении, хотя больше ни поноса, ни рвоты не было. Температура 37 - 37,5. Лечение цефтриаксон, виферон, бифидумбактерин. Анализ крови от 17.04 Показал наличие амн 24%, от 20.04 Амн 4%. Диагноз острый гастроэнтерит, острый трахеобронхит. Мононуклеоз не поставили. Выписали с назначением сдать кровь на антитела в вэб и сделать узи брюшной полости. 24.04 T 38,8, кашель усилился. Вызванный педиатр назначил амоксиклав. В течение 4-х дней приема t 37,4 - 37,8, ребенок плохо себя чувствовал, кровь показала вирусную инфекцию. 29.04 Педиатр снова отправил в больницу с подозрением на пневмонию. Выслушать хорошо легкие не удавалось, поскольку ребенок уже очень нервно реагирует на всех врачей.R-cнимок: легкие без патологии. Но кашель сильный. Назначили уколы амикацин. Про мононуклеоз никто не вспоминает. Сегодня утром опять t37,2. Ребенок болеет третью неделю. Такое чувство, что лечат его наугад. Может ли мононуклеоз давать такую симптоматику? (Увеличения лимфоузлов не было). Как лечить это заболевание? Некоторые доктора утверждают, что оно никак не лечится и проходит само по себе. Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Из всего перечисленного очень удивляет, почему при таком заболевании Вашему ребенку за все время 3 раза меняли антибиотик, хотя никаких оснований для этого не было. Известно, что мононуклеоз чаще всего вызывается вирусами семейства герпеса, а антибиотики против вирусов не работают. Ребенку назначили противовирусное - интерферон с витаминами и антиоксидантами - но почему -то коротким курсом. Обычно при мононуклеозе назначают противовирусное достаточно длительное. А все признаки :Температура, боли в животе, заложенность носа, темная моча - все это , конечно, клинические признаки течения мононуклеоза. Пообследуйте ребенка на маркеры ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов, думаю, что будут положительные анализы. Антибиотики больше не показаны.