Консультации / Хирургия

Здравствуйте подскажите что делать у ребенка 5 лет год назад хирург онколог поставил грыжу белой линии живота и под ней жировик

На узи не направил сказал наблюдаться.Потом уехал и смотрел другой жировик не увидел а про грыжу сказал срочно резать.Но за год грыжа уже не выпячивается совсем а жировик еле прощупывается.Подскажите как нам быть?Врач у нас в городе один : ( ребенка это не беспокоит и если бы мы сами не указали на жировик и грыжу он бы не увидел ( врач что нас наблюдал и щупал сказал все нормально с возростом может пропасть а новый жировик вообще не увидел на анализы не направил а сказал сразу в больницу ( первому врачу 60 и он онколог хирург а этот хирург педиатр( кому верить?Помогите
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Постановка диагноза грыжа белой линии- ставится клинически, т.е при осмотре с наличием жалоб на боли в определенной, локальной области, усиливающихся при физической нагрузке. При осмотре определяется грыжевое выпячивание. Если грыжа белой линии живота не причиняет большого дискомфорта, то её рекомендуют наблюдать. Иногда с возрастом данная патология может самостоятельно исчезнуть. Жировик ( т.е липома) это доброкачественное образование из жировых клеток ( липоцитов) хирургическое лечение так же проводится без особой настойчивости. Липомы- не озлокачествляются, а со временем могут исчезнуть. Поэтому сложно без осмотра высказать свое мнение. Если денные образования беспокоят, то удалять. При длительном наблюдении, самое главное чтобы они не увеличивались в размере. " маленькое проще удалить , чем большое" С уважением Елена Сергеевна