Консультации / Отоларингология

Булькает в ухе после туботита

Здравствуйте!5 Марта я заболела гриппом с высокой температурой.17 Марта начались осложнения:острый гнойный гайморит,острый тонзиллит,гной из глаз,гной на гландах,туботит с заложенностью обоих ушей.После грамотного лечения(+ проколы гайм.Пазух 2 раза) меня 12 апреля выписали на работу,хотя я продолжаю ходить на электрофорез и продувание правого уха.До сих пор(сегодня 30 апреля) в правом ухе(хотя оно было менее заложено) сохраняется "бульканье" при глотании или любом движении челюсти(хотя стало "булькать" потише).Меня это очень беспокоит.Подскажите,пожалуйста,что можно сделать или куда в спб обратиться.С уважением,ирина.
Здравствуйте! При установлении диагноза острого верхнечелюстного синусита, предположительно, бактериальной этиологии, в первую очередь показана комплексная противовоспалительная терапия, включающая антибактериальный препарат, в течение не менее 10 дней. Тубоотит (евстахиит) - частое осложнение острого синусита (гайморита). В комплекс противовоспалительной терапии обычно также включаются вспомогательные препараты: периферические сосудосуживающие местного либо центрального действия (сосудосуживающие спреи - местные препараты, таблетки типа "ринза", "колдакт флю плюс" - центрального действия) для снятия отека слизистой полости носа, слуховой трубы. Ушные капли - также вспомогательное лечение; немного они помогают, снимают неприятные ощущения в ухе. Тем не менее, без осмотра назначить лечение невозможно. В Санкт-Петербурге я, к сожалению, клиник не знаю; есть одна клиника с названием, похожим на нашу - это Американская Медицинская Клиника. Вы можете узнать, чем поддерживается их название, если Вас все устроит - запишитесь на прием. Поправляйтесь!
Спасибо за консультацию!Ирина