Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Ребенку 7 лет. В садик не ходил. Как только пошел в школу началась череда орз и орви заболеваний. Проходит максимум месяц и он снова заболевает. Всегда одно и тоже насморк, сухой кашель, температура. Каждый раз принимает антибиотики. Уже устал и ребенок и мы. Одни лекарства круглый год. Почему так часто он болеет? Что нужно предпринять?
Здравствуйте! Такая ситуация случается довольно часто у детей, которые не ходили в детский сад. Теперь адаптация и формирование иммунитета к инфекциям. В данной ситуации принципы профилактики остаются теми же, что и для детей, посещающих детский сад: соблюдение режима, регулярное мытье рук, промывание носа, достаточное пребывание на свежем воздухе, спорт, физическая активность. Важно после выздоровления не сразу снова идти в школу, а еще несколько дней восстановиться дома, принимая витамины, отдыхая, гуляя на свежем воздухе, отсыпаясь. Также для защиты от инфекций рекомендуют применять гель для носика Виферон, его наносят ватной палочкой 2 раза в день и в течение учебного дня он защищает организм ребенка от окружающих инфекций. Такой метод позволяет изнутри поддержать иммунитет, дает ему восстановиться, снижает с него повышенные нагрузки. Совместно с другими профилактическими мерами постепенно удается снизить заболеваемость ребенка, повысить его сопротивляемость инфекциям. Все будет хорошо, не переживайте! С уважением, Екатерина Анатольевна