Консультации / Неврология

Какие есть меры воздействия на больного деменцией альцгеймера

У члена моей семьи болезнь Альцгеймера, деменция.Наблюдается у врачей, принимает таблетки, но положительного эфекта почти нет. Временами бывают вспышки непонятной ярости, женщина кричит что "хочет домой" (обьяснять что мы живем тут и другой квартиры нет бесполезно) она складывает одежду в наволочку и пытается идти с нею на улицу... если пробудешь помешать орет, дерется, слова не слышит. Что делать в такой ситуации? Отпускать на улицу? Я боюсь что там натворит дел... бежать за ней каждый раз я тоже не могу.Вызывать скорую? Так там тоже помощи никакой, за ней они не побегут, только Фенозапам дают и говорят обращатся к специалистам.Специалисты невролог и психиатр посылают друг к другу, назначают лекарства, но в стационаре оставить ее на долгое время тоже не могут. Что мне дома делать когда начинаются всякие непонятные припадки? Есть ли какие меры воздействия на таких людей? Бить ведь нельзя, гордости и моральных устоев почти не осталось, уговаривать и успокаивать словами невозможно.Вы можете дать реальный совет, а не "обратитесь к специалисту, положите в клинику" и прочее. Мне нужна мера воздействия, как обьяснить такому больному, агрессивному человеку что он поступает неправильно?
Вместо эпиграфа: Один французский редактор обратился к Гегелю с просьбой написать статью с изложением его - Гегеля - учения: "Желательно кратко, доступно и по-французски". Гегель пришел в ярость: "Извините, сударь, но мое учение не поддается изложению ни кратко, ни доступно, ни по-французски!!!" * * * Добрый день. Естественно, я представляю лечение болезни Альцгеймера в той степени, которая необходима, чтобы последовательно и полно изложить вам информацию, однако, воспользоваться ей вы самостоятельно не сможете по ряду причин: - на болезнь Альцгеймера могут быть похожи другие неврологические и психиатрические заболевания, большая часть из них (все деменции), лечится приблизительно также, но есть нюансы. Точный диагноз может поставить только врач, который занимается такими пациентами. Необходим личный осмотр, возможно, осмотры в динамике. - препараты, которые потребуются, не продаются без рецепта; - нет стандартного алгоритма лечения - есть препараты и схемы, но на практике приходится подбирать дозу, назначать/убирать препараты в зависимости от реакции на них пациента; Лечение таких пациентов состоит из - приёма противодементных препаратов. Существует две основные группы - антихолинэстеразные препараты - галантамин, ривастигмин и донепезил. Последний проще дозировать, также, донепезил, несколько реже является причиной осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. Другим препаратом является Мемантин (Акатинол Мемантин, Нооджерон) - он, как правило, назначается после титрации антихолинэстеразного препарата. Пациенты могут длительно принимать оба препарата - у них разные механизмы действия и они дополняют друг друга. - приёма антипсихотических препаратов ("мера воздействия" - так как пациенты с когнитивными нарушениями ваши доводы понимают плохо) - предпочтительнее атипичные антипсихотики - кветиапин и клозапин. Приём последнего сопровождается риском агранулоцитоза (снижения количества лейкоцитов с развитием иммунодефицита) и требует ежедневного проведения общего анализа крови. Когда доза подобрана - анализы можно выполнять реже. - Для коррекции нарушений сна и настроения требуется индивидуальный подход - используются мелаксен и атипичные антидепрессанты, выбрать препарат и определиться с дозой может только специалист. Приём современных снотворных (золпидем, зопиклон, залеплон), феназепама и других бензодиазепинов, препаратов с холинолитическим действием (атаракс, донормил) пожилым пациентам противопоказан. Пациентам с деменцией препараты наносят больший вред, чем здоровым пожилым: необратимо нарушают память, увеличивают риск падений. Препараты, стимулирующие работу мозга, кроме вышеописанных противодементных (глиатилин, цераксон, церебролизин, инстенон) - могут ухудшить нарушения поведения у пациента. Таким образом, для лечения вашей мамы всё равно потребуется врач. Мои рекомендации, возможно, позволят вам избежать ряда ошибок, но недостаточны для того, чтобы её вылечить. Никакого дискомфорта по поводу того, что не могу ещё виртуально вылечить, не испытываю. Есть вещи, которые по интернету не решаются. Несмотря на то, что вы настрадались с мамой, в личном общении с врачом старайтесь избегать манипулирующих пассажей, вроде "Вы можете дать реальный совет, а не "обратитесь к специалисту, положите в клинику" и прочее..." Это повысит ваши шансы на теплое отношение и адекватную помощь. Взаимодействие врача, пациента и ухаживающих лиц (лучше родственников) - залог успеха при лечении деменции.