Консультации / Педиатрия

Реакция Манту отрицательная

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Первый раз манту делали в 2 года, реакция была, мягко скажем, странная. Ему слишком глубоко ввели препарат и на месте пробы остался только кровоподтек без припухлостей. Причем кровоподтек появился сразу в кабинете, где делали пробу. При измерении нам просто написали 2 мм, хотя был просто синяк с царапиной от иглы. В 3 года мы сдавали кровь из вены на микобактерии туберкулеза, ответ был отрицательным. Но с этого года в садик не разрешают приносить анализ крови и нам снова сделали манту. Итог - отрицательная проба, только царапина от укола осталась. На сколько это плохо и плохо ли вообще? Спасибо!
Здравствуйте! Примерно 10% детей не формируют рубчик после вакцинации БЦЖ и , соответственно имеют потом отрицательную реакцию Манту. Это не показание для повторной вакцинации БЦЖ. И то, что у Вашего ребенка отрицательная реакция Манту, значит, что у него нет антител против туберкулеза, и следовательно, самого туберкулеза тоже нет. Не волнуйтесь, так бывает! Попробуйте найти грамотного фтизиатра, который будет в дальнейшем наблюдать вашего ребенка.
Консультация врача педиатра на тему «Реакция Манту отрицательная» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 мая 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.