Консультации / Неврология

Нарушения мозгового кровообращения

Михаил андреевич, здравствуйте! Пациент - моя мама, 64 года, рост 164, вес 80 кг. Давление обычно было 120/70, в последние год-два 130/90. Две недели назад после вставания с постели почувствовала головокружение, очень сильное, по ее словам: "подумала, что началось землятресение", упала. Говорит, что головных болей нет, тошноты тоже нет. Жалуется на то, что в голове как-то пусто до звона, тяжело сконцентрироваться (это бывало и раньше). Также жалуется на боль в шее (на затылке слева сверху), больно нажимать и ощущение сдавливания (конкретно это появилось незадолго до падения, но вообще боли в шее давно). По мрт также вопрос: "в белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются разрозненные очаги дисциркуляторной дистрофии / гиперинтенсивные по t2, т2-trim, изоинтенсивные по t1 / без перифокальной инфильтрации размером от 0,3 см до 0,5 см" - насколько это плохо и опасно? И, пожалуйста-препожалуйста, ответьте еще вот на это: это серьезная проблема или вариант нормы в этом возрасте? Нужно ли сделать дополнительно мрт/другие исследования сосудов головного мозга/шеи/чего-то еще? Нужно ли повторять мрт, и с какой частотой, для наблюдения в динамике? (В файлах - заключение мрт и заключение уздг)
К вопросу приложено фото
Добрый день. По описанию очаги небольшие. Возможно ничего страшного. Точнее могу сказать если к ответному сообщению прикрепите "сканы" снимков или ссылку на файлообменник с результатами исследования. По данным дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий - патологических изменений нет. Необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами - оценить вероятность вертеброгенной компрессии позвоночной артерии. У мамы избыточный вес. Потребуются лабораторные анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: альбумин, глюкоза, билирубин общий, креатинин, натрий, калий, кальций, АЛТ, АСТ, липидный спектр: общий холестерин, холестерин ЛПВП, триглицериды; необходимо выполнить ЭКГ, предоставить данные дневника артериального давления (10-14) дней. Это позволит подобрать лечение, чтобы снизить риск инсульта. По вашему описанию однозначных указаний на инсульт нет. Боль и нарушения равновесия могут быть связаны со сдавлением позвоночной артерии из-за дегенеративных изменений (остеохондроза).