Консультации / Стоматология

Гной из десны и из под десны

Добрый вечер. В конце декабря с переднего верхнего зуба снялась коронка вместе со штифтом. Из-за новогодних праздников невозможно было записаться к ортодонту ранее 28 января! За это время нарастал дискомфорт в корне зуба и десне вокруг.Десна покраснела и слегка припухла. Когда наконец-то дождалась приема доктора,попросила его внимательно обследовать зуб, сказала что гудит периодически и слегка пульсирует. Уверил,что это из-за долгого отсутствия коронки на месте. Чистил канал подозрительно быстро и по моему мнению не очень-то тчательно. Через какое-тио время зуб стал беспокоить меньше,но все же не давал о себе забыть. Неделю назад на несне над зубом появилась шишечка, медленно,но увеличивалась. Позвонила в клинику,записалась к своему стоматологу-лечащему. Ближайший день 26 мая. Сегодня надавила на шишечку из неё вытек белый гной и гной вытек из под десны по передней поверхности зуба. Паника. Что делать? Завтра 1 мая! Живу в деревне. 70 Км от города горно-алтайска. Срочно ехать искать дежурного врача? Лечащего или хирурга? Или ничего страшного и можно ждать до 26 мая? Или хотя бы до конца майских праздников?
Здравствуйте! Срочно ищите врача-стоматолога и на приём по острой боли. До 26 мая ждать не надо! Временно помогут содо-солевые полоскания, они немного "потянут" гной, но проблему не решат. Поэтому однозначно ищите врача немедленно и не ждите!!!
Елена александровна, благодарю за ответ! 1 Мая ездила к дежурному врачу. Она вскрыла 2 свища,сделала разрез между ними,прочистила гной.Но т.К. Рентген не работал в праздничные дни,то больше ничего сделать не могла. Вчера сделала рентген, врач сказала,что кисты не видит,но, для верности отправила к хирургу, сказала возможно,что нужно будет делать резекцию. Хирург посмотрела снимки и сказала,что кисты нет, что гной из-за воспаления десны и отправила к гигиенисту,сказала,что надо вычистить карманы. У гигиениста и парадонтолога до июня записи нет,всё занято. Хирург назначила полоскания шалфеем+кора дуба и 5 раз в день аппликации метрогил дента. Всё выполняю. Количество гноя при выдавливании не уменьшается.Его не много,примерно1-2 мм. Образовываются новые бугорки на поверхности десны, я так понимаю,гной ищет выход. Снимки забрала. Не могли бы вы посмотреть снимки? Зуб из под которого идет гной посередине на снимках-21.Может быть ещё что-то нужно делать? До июня ждать долго,и нет уверенности,что смогу попасть к гигиенисту. У меня всё же большие сомнения,что гной образуется в десне, т.К. Десна изначально не была воспалена, может совсем чуть-чуть. Снимок отобразился не верно,может у вас по другому откроется.Если нет,попробую что-то сделать
К вопросу приложено фото
Действительно, кисты пока не видно на снимке. Но если процесс острый, то на снимке его можно не увидеть, т.к. ещё не успели произойти изменения в кости. Чтобы быть уверенным в диагнозе, необходимо провести осмотр. Попытайтесь найти другого врача, который Вам почистит камни. Надо исключить все провоцирующие факторы. А полоскания действительно ничего не дадут, гной они не устранят. Если есть возможность, сделайте фото десны и пришлите. Необходимо понимать место расположения свища и состояние десны. А уже после этого решать, что делать.