Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение вируса герпеса

Сдали анализы на вирусы. Результат: антитела jgg к cmv (цитомегаловирус) положительно (ме/млбольше 10), антитела jgg к нsv (вирус герпеса) положительно ( 10,5); результаты ифа на вирус герпеса 1 и 2 типа jgm, вирус эпштейна-барр jgm, ранний антиген еа jgg -- отрицательные. Нтиген постинфекционный na jgg положительный ( опс=2,543 при норме опк=0,229). Результаты пцр:вирус епштейна-барр (слюна,к-во 09,55 х10*5 копий днк/мл тест-системі для для количественного определения веб в материале – 4x10*2 копий/мл (линейній диапазон: 500 копий/мл - 10 000 000копий/млплр. ) Анализы сдавались для выявления причин воспаления зрительного нерва. Ребенку 16 лет. Никаких других отклонений в организме не выявлено. Грипами и простудами болеет редко . Может ли быть выявленный вирус причиной воспаления зрительного нерва.Нужно ли проводить антивирусную терапию?
Здравствуйте! Причиной неврита зрительного нерва может быть острая герпетическая инфекция. В Вашем случае обнаружены только антитела класса ИГG, которые свидетельствуют о наличии противовирусной защиты, а антител острой инфекции класса ИГМ нет. Есть ДНК вируса в слюне, но число их не очень большое, и это не может быть признаком острой инфекции. Для уточнения диагноза, анализ стоит повторить и посмотреть, нет ли нарастания титра ИГG в динамике. Если острая ЭБВИ подтвердится, конечно, необходимо лечение противовирусным препаратом прямого противовирусного действия - интерферон с витамином и антиоксидантом в свечах, причем доза и курс должны быть достаточными. И еще я бы рекомендовала назначить в\в иммуноглобулин. Проконсультируйтесь с врачом.
Спасибо! Через сколькоо времени есть смысл сдать повторно анализ на ИГБ чтобы посмотреть динамику? Спасибо!
Примерно через месяц при остром процессе должно быть нараcтание тира ИГG/
Прошли курс лечения: виферон , панавир, циклоферон. Через два месяца сдали анализы: вирус герпеса 6 типу (hsv), антитела igg 8.41;Пцр. Вірус герпесу 6 типу (кровь,к-во)- не выявлено;пцр. Вірус герпесу 6 типу (слюна,к-во)4,6 х10^3 днк копий (линейный диапазон: 5х10*2 - 1х10*7 копий/мл), по предыдущему анализу вирус герпеса 6 типу (hsv), антитела igg 6,88 r. Анализы сдавали на прердмет выявления причины воспаления зрительного нерва. Зрение восстановилось на 100% но в динамике наблюдается увеличение титра игб. Больше ничего не беспокоит. Нужно ли дальше проводить антивирусную терапию? Спасибо.
Здравствуйте еще раз! Конечно, такой вопрос должен решать врач. Но, даже учитывая положительную клиническую динамику, все-таки противовирусное назначить следует, о чем я говорила выше - заместительное, свечи интерферон с витаминами и антиоксидантами, иммуномодулятор. К иммуностимуляторам бывает развивается "привыкание".