Последние роды(кесарево)-08.02.2013Г.Мед.Аборт по поводу замершей беременности 05.11.2014Г.
Результаты исследований:
матка-11день менструального цикла.
Положение:anteflexio-versio.
Матка размеры:66,0 мм x 52,0мм x 60,0мм.
Контуры четкие,ровные.
Шейка матки:43,0мм.
У края внутреннего и наружного зева определяются кистозные включения максимальным диаметром до 9,0мм.
В перешеечном отделе в структуре маточной вены справа определяется гиперэхогенное включение с акустической тенью диаметром 7,0мм, в структуре маточной вены слева определяются гиперэхогенные включения без акустической тени диаметром 7,0мм(тромбы?).
Эндометрий:толщиной 7,0мм,пролиферативный.
Миометрий: не однородный,за счет умеренно расширенных кровеносных сосудов.По передней стенке определяются три интерстициальных миоматозных узла диаметрами 7,0мм,9,0мм и 11,0мм.
По задней стенке в средней части определяется интерстициально-субсерозный миоматозный узел диаметром 15,0мм.
Послеоперационный рубец в нижнем сегменте без особенностей,толщина передней стенки в проекции рубца 7,7мм.
Яичники: левый:33,0мм x13,0мм x 17,0мм.
Фолликулярный аппарат выражен умеренно,представлен фолликулами максимальным диаметром до 12,0мм.
Правый:37,0мм x 22,0мм x 27,0мм.
Фолликулярнй аппарат выражен умеренно,в нем доминирующий фолликул диаметром 22,0мм.
Варикозное расширение вен малого таза.
В позадиматочном пространстве свободная жидкость определяетяс(2-3мл).
Заключение: множественная интерстициальная миома тела матки.
Несоответствие толщины эндометрия диаметру доминирующего фолликула.
Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! Оптимальным для зачатия, считается трехлетний срок после Кесарева. Вынашивание вполне возможно, под чутким наблюдением акушера-гинеколога и УЗИ.