Консультации / Педиатрия

Прививка при пониженных нейтрофилах

Добрый день! Моей дочери ровно 2 года, сейчас нужно делать прививку от полиомиелита и гепатита а. Сдали анализы. По ним моноциты повышены, составляют 15,5% или 0,7 x10 в 9 степ./Л. Количество сегментоядерных нейтрофилов снижено. Они составляют 16%, абсолютное значение 0,76x 10 в 9 степ./Л. То есть нейтрофилы в два раза ниже нормы. Ребенок чувствует себя хорошо, только иногда по ночам закладывает носик. Ходили к педиатру, она сказала, что беспокоиться не стоит, так как количество нейтрафилов постоянно изменяется и сказала через неделю идти на прививку без пересдачи анализа. Права ли она? Можно ли делать прививку при таких сниженных нейтрафилах?
Здравствуйте! Если остальные показатели в норме, то можно делать прививку. Такие незначительные сдвиги в показателях анализа крови могут указывать на то, что ребенок недавно перенес ОРВИ, и они сохраняются еще некоторое время после болезни. Если врач при осмотре не увидел симптомов воспаления и причин откладывать прививку, значит, волноваться не стоит) Не переживайте, все будет хорошо! С уважением, Екатерина Анатольевна