Консультации / Отоларингология

Этмоигит

Здравствуйте, очень сильно нужна ваша консультация так как мы не знаем, что нам делать и кому верить. Моему ребенку 10 месяцев вот уже 5 недель как у нас не дышит нос, выделяемость из носа прозрачное или чисто белое, лечение получали (аквалор, називин, проторгол, виброцил) на данный момент сильных выделений нет, но нос все равно не дышит. Нам сделали мрт (заключение этмоигит и двусторонний верхне челюстной синусит). Показали результаты лору, нас осматрели вердикт нос заложен из за зубов, так как у нас прорезываются коренные зубы, а мрт не верное не может у десяти месячного ребенка такого быть. Подскажите, что нам в данной ситуации делать? Кому довериться врачу или мрт.? Могут ли из за этого подняться лейкоциты? Общий анализ крови - лейкациты 24, 4, лимфоцитов 86 остольные показатели в норме.
Судя по описанию результатов осмотра это не синдром прорезывания зубов, а вирусная инфекция на слизистой оболочке носа, затрагивающая в том числе и слизистую оболочку решетчатого лабиринта и гаймровых пазух. Этот вывод сделан на основании результатов общего анализа крови, в котором на фоне повышенных лейкоцитов пиреобладают лимфоциты, что как раз и характерно для вирусной инфекции. Решить проблему помогут или ингаляции с интерфероном при помощи ингалятора компрессорного типа (небулайзера) или же применение в нос капель, содержащих интерферон (гирппферон или приготовленный самостоятельно раствор сухого лейкоцитарного интенрферона