Моей дочери 15 лет.Она занимается профессионально спортивным плаванием .Во время месячных по совету знакомых в течении недели пропили феррум(железо) по 2 таблетки 2 раза в день. Закончили принимать феррум 1,5-2 недели назад. Принимали в первый раз.Меня волнует почему у моей дочери по вечерам ежедневно проявляется синева на губах, которая при протирании губ рукой исчезает на некоторое время. Раньше такого никогда не было. В конце марта этого года она проходила углубленное обследование в спорт. Диспансере. Никаких серьезных противопоказаний найдено не было.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Зачем по совету знакомых принимать препараты? Так делать никогда не стоит. Препараты-- для лечения и назначает только доктор и только по показаниям. Переизбыток железа так же опасен, как и его недостаток.
Гемоглобин был в норме, так зачем его повышать?
Сдайте анализ крови и проконсультируйтесь с доктором очно, чтобы она визуально посмотрела эту синеву
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Так это может быть на фоне приема препарата или нет?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Я все-таки склонна думать, что дело не в препарате. Хотя полностью такого варианта не исключаю.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся