Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться бешенством от колючек ежа

На прогулке притронулась пальцем к ежу, можно ли так заразиться бешенством? Укуса не было, еж не облизывал, но говорят, что на его колючках может быть слюна, вдруг я повредила кожу на пальце, когда его коснулась? Так визуально вроде кожа не повреждена, но может там микро-царапина?
Здравствуйте! Нельзя. С ув., Александров П.А.
Большое спасибо за ответ. Хочу для себя уяснить два вопроса: 1. Правильно ли я понимаю: нельзя так заразиться, потому, что вирус не живет в высохшей слюне (даже если она и была на колючках) 2. Вы ответили, что так заразится нельзя, значит мне точно не надо никаких уколов от бешенства? Ответьте пожалуйста по каждому пункту. Заранее благодарю.
Правильно. Не нужно.