Консультации / Стоматология

Ондогенная киста левой гайморовой пазухи

Добрый день, уважаемые специалисты, вопрос такого плана появился, в недалёком прошлом на мрт головного мозга была обнаружена большая киста левой гайморовой пазухи, сходил на консультацию к лору она направил на кт пазух, заключение на фото, после кт лор отправил к челюстно-лицевому хирургу, мол киста ондогенная сходи, возможно они возьмут, сходил, хирург совсем меня не обрадовал, диагноз его звучал так, дословно: "киста верхней челюсти слева, проросшая в гайморову пазуху" и сказал что нужна операция, нужно удалить "шестерку"(она кстати "мертвая" ) т.К. Она выступает на 12 мм и соответственно через разрез и кисту тоже , ну в лучшем случае просто корни у "шестерки" подпилят, но сказал что решат они это во ремя операции, это меня совсем не устраивает, т.К. У меня были планы одеть на неё коронку, а не как не удаление , так вот у меня несколько вопросов: 1) возможно ли будет вообще одеть коронку на такой зуб (изначально ортодонтом было написано укрепить его штифтом, а если корни подпилят, будет ли куда его ставить); 2) если всё-таки зуб пойдтет под удаление, возможно ли будет поставить импант, т.К. Рядом стоящяя "7" живая и очень не хочется её одевать под коронку. Заранее спасибо за ответы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такие тонкости в лечении можно обсуждать только со своим врачем. То что получится у одного хирурга, не факт что доступно всем. В каких то ситуациях можно обоитись и без операции. Но если есть киста прорастающая в пазуху, это говорит о возможных сложностях и с будущей имплантауией.