Консультации / Педиатрия

Гайморит

Добрый день иван васильевич! Месяц назад (в начале апреля) мой сын 4-х лет переболел орви, лечились флемоклав солютаб (долго держалась высокая температура 38.5 - 38.8), Были зеленоватые сопли, делали риноцитограмму, по словам педиатра результат приличный)), назначили сложные капли (фурацилин, димедрол, альбуцид, к-та борная), через пару дней отделяемого из носа не стало и вроде как ребенок выглядел здоровым и никаких проявлений болезни не было. Но через 5 дней (это 25 апреля) сын пожаловался на боль в ухе. Снова пригласили врача, диагноз: орви, о.Ринит, о.Левосторонний катаральный отит. Назначили лечение: кипферон свечи по 1х2раза в день, в нос ринофлуимуцил, затем сложные капли 3 раза в день , в уши отипакс- 3 раза в день, супрастин 2 раза в день по 1/3. На 5 день, сегодня, пришли на осмотр. На ушки не жалуется, но после осмотра особых изменений врач не обнаружил. Отделяемое из носа зеленоватое, после ночного сна сгустками, гнойное, в течение дня не очень густое, но с зеленоватой примесью. Сделали рентген околоносовых пазух. Заключение: р-картина двухстороннего гайморита. Назначено лечение: супракс, в уши -мазь вишневского+борн.Спирт на ватную ниточку, в нос ринофлуимуцил, октенисепт (1:3 с физ.Раств.), Супрастин, мукалтин, кипферон продолжить до 10 дн. Антибиотики уже вторые за этот месяц, так не хочется напичкивать организм лекарственными препаратами... Но иммунитет не работает.....К лору не обращались, лечимся у педиатра - иммунолога. Нужно ли обратится к лор-врачу? Может нужно более узконаправленное обследование и сработает ли эта схема лечения?
К ЛОР-врачу вам следует обратиться только для проведения санации околоносовых пазух (курс промываний методом перемещения - "кукушки" в сочетании с физиотерапией), а затем необходимо будет проконтролировать результаты лечения при помощи проведения повторной риноцитограммы. Если в ней будут обнаружены хотя бы единичные нейтрофилы - это будет говорить о наличии на слизистой оболочке носа вирусной инфекции, которая при обострениях как раз и дает бактериальные осложнения, заканчивающиеся отитами и синуситами. В этой ситуации вам придется дополнительно - уже после выздоровления - провести курс лечения интерфероном, лучше всего в виде ингаляций через компрессорный ингалятор (небулайзер)
Большое спасибо за разъяснения.