Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа после родов

Сергей валерьевич, добрый день! Во время беременности образовалась пупочная грыжа. Нужно постоянно носить бандаж. Но я по глупости своей и лени этого не делаю. Так как все время "верчусь" с ребенком, в бандаже не очень удобно. А ребенок крупный, уже 12 кг. Пресс качать боюсь, чтобы не ухудшить ситуацию. Сейчас ребенку 8,5 месяцев. За это время консультировалась у 4 разных хирургов. Хочу сделать операцию по устранении грыжи, но если несколько моментов, которые смущают. Все 4 хирурга сказали, что на данный момент грыжа небольшая, операция несложная, под местным наркозом с наложением сетки. Однако, все врачи расходились во мнениях только в одном - ограничения после операции. Один сказал, что ребенка можно будет брать на руки уже на следующий день, другой ограничиться недельку, третий -месяц, четвертый - три месяца. Бандаж нужно носить от одного до трех месяцев. Я не решаюсь на операцию только по этой причине. Скажите, пжлст, какие же на самом деле меня ждут ограничения после удаления пупочной грыжи в том случае, если она совсем маленькая? Не представляю, как я не смогу брать ребенка на руки три месяца, это и для него стресс. Также привыкла вести активный образ жизни до беременности. Когда после операции можно будет заниматься спортом, плаванием, ездой на велосипеде, носить спокойно ребенка на руках? И сколько придется носить бандаж? Возможно, есть смысл подождать с операцией, пока малыш подрастет, но вдруг грыжа начнет прогресировать? И последнее, что хотела спросить, так как мы планируем через несколько лет второго ребенка, можно ли ставить сетку? Живот во время беременности у меня был очень большой и преимущественно рос вперед, как ракета. Вес, который набрала за беременность 14 кг, до беременности была 58 кг при росте 163. Так что не разъелась, а малыш так расположился. Заранее огромное спасибо за ваш ответ! Это очень важно для меня!
Здравствуйте. Вот вам пятая версия: если оперировать с сеткой, по-правилам, чтобы сетка заходила на 4 см от краёв дефекта, то начинать поднимать ребенка, велосипед, обычные нагрузки и т.д. можно уже через 2-3 недели без бандажа, а до этого - можно почти сразу, но с бандажом. Если оперировать без сетки ("местными тканями", такой способ тоже вполне допустим, если нет избыточного веса и грыжа маленькая) - соответственно 2 недели и 1 месяц. После установки сетки беременеть можно. Думаю, если все хирурги предлагают операцию, вам наверное стоит её сделать и долго не ждать.
Огромное вам спасибо за ответ! Теперь я точно приняла решение. Прооперируюсь, востановлюсь и буду дальше жить полноценной жизнью. Очень хочется вернуть прежнюю форму. А главное не в ущерб моему солнышко. Ведь через 2-3 недели я смогу его брать на ручки. Еще раз большое вам спасибо. Сделаю операцию через пару недель!