Сердечная недостаточность

анонимно, женщина, 85 лет
Бабушка 85 лет, для своего возраста была довольно здорова, активна, могла самостоятельно косить траву, далеко ходить, страдала только болезнью горла(врачи не могли поставить точный диагноз то говорили что заброс желчи, то инфекция, лечилась, но горло продолжало болеть). Месяц назад появилась отдышка при малейшей физической активности, кашель, отек ног, сильная слабость. Вызвали врача, сельской больницы(бабушка проживает в деревне). Врач сделала экг, поставила укол магнезии, послушала сердечный ритм - выявилась аритмия. По симптомам врач поставила предварительный диагноз - сердечная недостаточность прописала: верошпирон, кардиомагнил, дигоксин, 1 раз в неделю фуросемид совместно с аспаркамом. После начала приема препаратов немного снизилась отдышка но отек не спадает. И по прежнему очень сильная слабость, устает при малейшей активности. После приема фуросемида бабушке стало плохо, плюс отек почему то увеличился. Подскажите, правильно ли назначены препараты?Может мы что то упускаем? В деревне нет возможности пройти обследование. Если доставить ее в город в платную клинику подскажите какие обследования необходимо пройти, чтобы точно установить диагноз и назначить лечение? Какие еще могут быть рекомендации в данной ситуации? Большое спасибо!

Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
Некоторые суждения: 1) Сердечная недостаточность не бывает на пустом месте. Нужно установить причину. 2) Если есть нарушения ритма, они могли вызвать СН, это требует отдельного внимания 3) Лечение выглядит не оптимальным даже при той скудной информации, что Вы предоставили. Даже не буду комментировать грубые ошибки, это лечение по стандартам 80-х годов прошлого века. Сейчас сердечную недостаточность лечат иначе. 4) Требуется осмотр бабушки квалифицированным специалистом 5) Если это сложно по месту жительства сделать - обсуждайте вопрос о госпитализации.