Консультации / Отоларингология

Непонятный невритт

Здравствуйте. Ребенку 14 лет. Родилась глубоко недоношенная. С 4 лет правое ухо глухое. Постепенно снизился слух. Левое слышало 100 %,но постоянно были шумы. С 7 лет стали наблюдать флюктуацию слуха, утром ничего не слышит, вечером 100%. Потом месяц плохо,месяц отлично. Было и 3 месяца 3 степень потом месяц 100 %. Так продолжалось до 11 лет. Потом слух упал до 3 степени, дали инвалидность. Но до сих пор и она и мы замечаем что иногда на один два дня а то и на неделю слух становится явно лучше. А недавно весной слух упал. При этом за все эти годы аудиограмма была совершенно разная. И нисходящая и зигзагообразная и плоская и вверх. Раньше была костная норма, а воздушная снижалась. Потом они сровнялись. Может быть при неврите аудиограмма горизонтальная и плоская на уровне 60 гц? Она иногда бывает на 50 гц, а сейчас снизилась, почти на 70 гц. Слуховой аппарат уже помогает плохо. Мы боимся что слух не вернется как прежде.
Здравствуйте. Я понимаю Ваше беспокойство, ситуация сложная. В такой ситуации выручит тщательно подобранный современный слуховой аппарат (на оба уха): такие аппараты регулируются по необходимости, нужно будет с определенной периодичностью посещать специалиста по подбору слуховых аппаратов, в первое время - чаще, затем девочка привыкнет. При неврите слухового нерва, как остром, так и хроническом, может быть самое разное течение заболевания: флуктуация слуха - не редкость. Дополнительно я бы постаралась исключить сопутствующую патологию ЛОР органов: иногда банальные аденоиды или хронический тонзиллит добавляют проблем со слухом, за счет кондуктивного компонента. Бояться не нужно; технологии медленно, но верно идут вперед в своем развитии; хороший специалист подберет девочке удобный слуховой аппарат. Вы также имеете право на частичную либо полную компенсацию расходов на его приобретение от государства, если Вы живете в России. Здоровья девочке.