Консультации / Неврология

Протрузия МПД

Добрый день, андрей анатольевич! Очень хотелось бы получить вашу консульатцию. Мне 22, с 17 лет активно занимался спортом: тренажерный зал, турник, брусья, бег, плавание. Проходил мрт поясничного отдела позвоночника 23.08.13, На тот момент ничего не беспокоило: на mp-томограммах поясничного отдела позвоночника в т1 и т2 взвешенных сканах физиологический лордоз сглажен, определяются признаки межпозвонкового остеохондроза 1-2 стадии с преимущественной локализацией на уровне l1-l3 и l4-s1; деформирующего спондилоартроза. На уровне межпозвонкового диска l5 слева определяется задняя парамедианная грыжа размерами 12*2,7 мм, не деформирующая дуральный мешок и вызывающая сужение просвета левого межпозвонкового отверстия. Отмечается незначительное смещение копчиковых позвонков влево. Признаков асептического воспаления костного вещества позвонков не выявлена-— патологического сигнала от концевой нити и конского хвоста не получено. Заключение: межпозвонковый остеохондроз и деформирующий спондилоартроз поясничного отдела. Левосторонняя парамедианная грыжа диска l5. Летом 2014 года начал чувствовать дискомфорт между лопатками, легкое жжение. В марте этого года ко всему добавились головные боли. Участковый невролог отправила на мрт шейно-грудного отдела 19.03.2014: На серии mp томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях физиодогический лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков с4-с6 незначительно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, mp сигналы от дисков шейного отдела по т2 снижены. Задних грыж дисков не выявлено. Дорзальная диффузная протрузия диска с5/с6, размером до 0,2см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,4см). Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, mp сигнал от него (по т1 ви и т2 ви) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые заострения по передним поверхностям тел позвонков. Заключение: mp картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. На серии контрольных mp томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях физиологи кифоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, mp сигналы от дисков исследуемой зоны по т2 несколько снижены. Задних грыж дисков не выявлено. Дорзальные диффузные протрузии дисков th1-th3, размерами до 0,2см, деформирующие дуральный мешок. Просвет позвоночного канала обычный, mp сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренные дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые заострения по передним поверхностям тел позвонков. Отмечается варикозное расширение венозных сплетений субарахноидального пространства. Заключение: mp картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Варикозное расширение венозных сплетений субарахноидального пространства. Также на рентгене выявили нестабильность шейных позвонков на уровне с4. После обследования бросил весь спорт, делаю только лфк, для шеи изометрические упражнения, для поясницы по типу "кошачий хребет". Стал по 3 часа в день носить воротник шанца, теперь все время слежу за осанкой, даже боюсь поднять что-либо больше 5 кг. Хотел заняться плаванием, но участковый невролог категорически запретила. Сейчас беспокоит жжение между лопатками и легкий дискомфорт, и болевые ощущения при пальпации остистых отростков на уровне th1-тh3. Бывают легкие боли с в грудной клетке со стороны сердца ( экг в норме), иногда справой стороны. Андрей анатольевич, в правильном ли направлении я двигаюсь? И какие рекомендации вы могли бы дать, для замедления дальнейшей дегенерации. И каким образом лечить поясничный отдел?
не совсем понял изменения Вашего образа жизни и превращения себя в 22 года в больного при наличии в принципе банального остеохондроза. не понятна причина бросания спорта, если до лета 2014 года в принципе ничего не беспокоило. Так что двигаетесь Вы в неправильном направлении, а именно делаете из себя больного. В ношении воротника Шанца в течение 3 часов смысла для шеи никакого нет. Если уж носить то весь день, но не более 7 дней. Делать нужно , если хотите не изометрические, а изотонические упражнения. Не нужно ни зачем следить - живите так как хочется, если что то будет неудобно для организма, он сам Вам скажет. Поднимайте столько кг сколько хотите. Почему именно 5 , а не 3 или 6? Плаванием Вам как раз нужно заниматься. Профилактика дегенерации как раз и заключается в активных движениях позвоночника, а не в фиксации его воротниками и опасением движений. Перестанете двигаться - дегенерация усилится. Лечение банальное - НПВС в тесение 2-3 недель, миорелаксанты, витамины, самое главное физиотерапия, массаж, вытяжение, гидротерапия, иглотерапия, компрессы, мази и т. д.
Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ. По поводу бассейна такие рекомендации давал участковый невролог, якобы постоянный изгиб в области шеи вреден. Скажите можно ли выполнять такие упражнения как отжимания от пола и подтягивания. Подтягивания невролог тоже запретила, сказала, что вытяжение способствует грыжеобразованию.
можно и нужно делать и отжимания от пола и подтягивание. и обычную утеннюю гимнастику и закаливающие процедуры и подводное вертикальное вытяжение и иглотерапию и грязелечение и прочее и прочее и баню и сауну. В общем живите полноценной жизнью молодого человекаъ. если что будет не так организм сам Вам подскажет, что ему не по душе. удачи
Добрый день, Андрей Анатольевич. Помогите, пожалуйста, на сегодняшний день мое состояние ухудшилось. Возобновились головные боли. Также стал ощущать себя ­как "тумане", голова становится тяжелая и мышцы шеи напряжены. Боль давящая с затылка распространяется в об­ласти висков. При наклоне туловища давле­ние на виски усиливается, как будто кров­ь приливает к голове. Заметил, что стали­ периодически дергаться мышцы на руках и­ спине(это бывает редко). Стали появлять­ся панические атаки и беспричинное чувст­во страха, что очень мешает работе и уче­бе. Работа в офисе, сидячая. Посоветуйте, как мне избавиться от этого состояния и головных болей?
нейрохирургической патологии у Вас нет. обратитесь к невропатологу и психиатру.