Консультации / Отоларингология

Стридор Аденоиды

Добрый день! Меня зовут лариса. Моему сыну 9 лет. При рождении, детский педиатр, информировал меня, что у моего сына врождённое стридородное дыхание, и, что оно исчезнет путём его взросления. Я недавно обратила внимание, что он дышит практически ртом, и он у него постоянно открыт. Стридор? Аденоиды? К врачу по этому поводу не обращалась. Как быть, подскажите пожалуйста?! Заранее спасибо!
Стридор как правило, исчезает быстро - примерно к 12 месяцам, когда у ребенка окончательно созревают хрящи гортани и не требует проведения никакого лечения. Если у ребенка 9 лет наблюдается затруднение носового дыхания во сне, то это могут быть или аденоиды (хотя для них честно говоря тоже несколько поздновато) или хронический ринит - аллергический, инфекционный или же вазомоторный, обусловленный нарушением кровообращения в слизистой оболочке носа. ТО есть для того, чтобы хотя бы понять, что происходит с ребенком, вам нужно как минимум показаться ЛОР-врачу и настоять на проведении осмотра носоглотки или при помощи носоглоточного зеркала или при помощи эндоскопа. Если врач скажет вам, но свод носоглотки у ребенка свободен (т.е. аденоидов нет) вам необходим целый комплекс обследований для уточнения природы хронического ринита (это будет значить, что затруднение носового дыхания у вас исключительно за счет отека слизистой оболочки носа) понадобится целый комплекс обследований: 1. рентген околоносовых пазух для исключения гайморита 2. риноцитограмма для уточнения природы хронического ринита (как я уже писал, он может быть инфекционным, аллергическим или вазомоторным, которые лечатся совершенно по-разному). Если в риноцитограмме будут обнаружены нейтрофилы, это говорит об инфекционной природе ринита, если будут обнаружены эозинофилы, это может говорить или об инфекционной, или об аллергической природе ринита) 3. общий анализ крови для уточнения природы инфекционного ринита (вирусная или бактериальная). О вирусной природе ринита могут говорить повышенные лимфоциты, о бактериальной - повышенные нейтрофилы. 4. кровь на общий IgE (IgE total). Этот анализ поможет отличить аллергию от бактериальной инфекции, если в риноцитограмме будут обнаружены эозинофилы.