Консультации / Онкология

Рост остеомы

Здравствуйте, еще в 2007 году у меня обнаружили остеому левой лобной пазухи, наблюдался у лор-врача, который посоветовал ежегодно делать рентген снимок и следить за ростом опухоли, последний раз делал снимок в 2013 году, тогда размер остеомы в ширину составлял 1,0x0,6 см, на сегодняшнем снимке ее размер увеличился до 1,0х0,7 см, подскажите это негативная динамика и стоит ли дополнительно обращаться к врачу и проводить компьютерную томографию или же бояться пока нечего? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, врач производил сравнение непосредственно двух последних снимков? Если нет, то начать нужно с того, что попросить врача-рентгенолога оценить динамику по двум последним снимкам. Непосредственное сравнение укажет, есть ли рост. А так, это может быть просто погрешность измерения, может врач или аппарат другой. Можно проконсультировать снимки и в частной клинике, не обязательно в районной. КТ кстати обычно точнее дает размеры, но их нельзя сравнивать с рентгенными. Т.е. особо само по себе одно КТ ничего не даст. Нужна также динамика, сравнение КТ с КТ (надеюсь, я понятно объяснила).
Консультация врача онколога на тему «Рост остеомы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.