Консультации / Онкология

Рост остеомы

Здравствуйте, еще в 2007 году у меня обнаружили остеому левой лобной пазухи, наблюдался у лор-врача, который посоветовал ежегодно делать рентген снимок и следить за ростом опухоли, последний раз делал снимок в 2013 году, тогда размер остеомы в ширину составлял 1,0x0,6 см, на сегодняшнем снимке ее размер увеличился до 1,0х0,7 см, подскажите это негативная динамика и стоит ли дополнительно обращаться к врачу и проводить компьютерную томографию или же бояться пока нечего? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, врач производил сравнение непосредственно двух последних снимков? Если нет, то начать нужно с того, что попросить врача-рентгенолога оценить динамику по двум последним снимкам. Непосредственное сравнение укажет, есть ли рост. А так, это может быть просто погрешность измерения, может врач или аппарат другой. Можно проконсультировать снимки и в частной клинике, не обязательно в районной. КТ кстати обычно точнее дает размеры, но их нельзя сравнивать с рентгенными. Т.е. особо само по себе одно КТ ничего не даст. Нужна также динамика, сравнение КТ с КТ (надеюсь, я понятно объяснила).