Консультации / Неврология

Аневризма ПСА

Здравствуйте. Мне 51 год, провел мскт-аниографию, (на всякий случай) результат: в проекции устья пса справа определяется мешотчатое контрастированное образование, с четкими контурами, направленное кпереди и краниально, размерами 5,5х5,1 мм, диаметром шейки 2,1мм. Заключение: умеренная наружная и внутренняя (ассиметричная) гидрацефалия. Мешотчатоя аневризма пса. Аплазия пма слева, зса слева. Давление моё в пределах 110-120 на 70-80. На погоду бывает снижение до 95-100 на 60-70, даже при физических нагрузках не было более 130. Вопросы: 1. Возможна ли операция через сосуд или только клепирование снаружи. 2. Как доступна моя аневризма на пса при операции снаружи (какие будут повреждения мозга, какие отделы будут задеты). 3. Есть ли смысл подождать и сделать исследование через некоторое время, посмотреть в динамике. Если да, то через какое время. С уважением, владимир.
Здравствуйте! 1.Для ответа о характере операции необходимо дообследование - селективная ангиография. Это когда через бедро введят катетер до сосудов мозга и уточняют ситуацию с кровоснабжением аневризмы. 2. При открытом клипировани аневризмы вред будет минимальным, т.к. она находится в правом полушарии. 3. Артериальная аневризма - это бомба , которая может взорваться в любую минуту. Но если по каким-либо причинам Вы не можете обследоваться и лечиться, повторите МРТ через 6 месяцев. С уважением, доктор Малахов И.Ю.