Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

Добрый день. У моей дочери с рождения лактазная недостаточность и неустойчивая микрофлора кишечника. С 1 мес - было назначено следующее лечение - ребенку - препарат лактаза бэби + бифидумбактерин - 10 дней, затем лактаза бэби + лактобактерин - 10 дней, затем просто лактаза бэби при каждом кормлении. Мне как матери - строгая диета, хилак форте в первый мес лечения. До 2 мес вскармливание было исключительно грудное, с 3-го мес - смешанное (гв+смесь фрисовом). В возрасте 4 мес - лактазная недостаточность исчезла. Мы прекратили давать препарат лактаза бэби. В 4, 5 мес ввели прикорм - овощи. Сейчас дочери 6 мес решили перейти со смеси фрисовом на смесь нестожен2. То есть гв + смесь нестожен2 + прикорм(овощи,каши). После перехода на новую смесь снова возникла лактазная недостаточность.Ребенок стал мало прибавлять в весе. Педиатр назначила использование смеси нестожен2 в сочетании с грудным вскармливанием + препарат лактаза бэби по 1 капсуле при каждом кормлении + элькар 30 по 8 капель 3 раза в день в течение месяца. Возникает вопрос насколько эффективно такое лечение? Стоит ли использовать смесь нестожен2 в таком случае?Если лактазная недостаточность возникла повторно необходимо ли лечение микрофлоры кишечника ребенка?
Здравствуйте! Дело в том, что лактазная недостаточность либо если либо нет, просто не все смеси могут подходить ребенку. Почему надо было переходить на Нестожен ? Советую вернуться на прежнюю смесь и сдать копрологию что бы оценить активность ферментов и тогда подобрать лечение.. Здоровья вашему ребеночку!