Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусила собака

4 Дня назад купили взрослую собаку - маленькую диванную собачку, в паспорте прививок последняя от бешенства была сделана в августе 2013 г., До этого делали еще 4 раза. Ко взрослым она сразу привыкла, а ребенка никак не хочет принимать, укусила за руку 3 дня назад, укус как царапина, но ослюнение было, собаку на время изолировали что делать? Идти делать прививку , ответьте пожалуйста побыстрее, а то время идет..
Здравствуйте! Если есть любое подозрение на возможное заболевание бешенством, лучше всего обратиться в травмпункт по месту жительства, где проводится вакцинация против бешенства. Есть еще такая особенность - в каком регионе это произошло. В Москве, например, эпидемическая ситуация с бешенством неплохая и вакцинация проводится с учетом этого. Здесь есть две стороны вопроса. Первая - собака вроде бы вакцинирована была и является вроде бы домашней. Вторая - -вакцинация была просрочена, неизвестно, есть ли иммунитет у собаки, и само животное агрессивное. Если бы такой вопрос решался в моей семье, однозначно, решился бы он в пользу ребенка.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ребенка укусила собака» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.