Консультации / Урология

Урология

Здравствуйте,сергей николаевич.Я к вам вот по какому вопросу.Мне 22 года. Прошлой осенью,эдак в октябре-ноябре начали проблемы с мочеиспусканием.То есть перед началом нужно было немного подождать не тужась,а в конце поднатужиться ,что бы отрывочно вышло еще немного.Тогда я к урологу не пошел,решил что не в том я еще возрасте что бы у меня были проблемы в этой области.Но к сожалению это не прошло и в марте я пошел к урологу.Он провел осмотр,и заявил что у меня простатит.Назначил общее лечение,сдать анализ мочи и пройти узи простаты и мочевого пузыря.В качестве терапии он назначил:омник-1 месяц,флорацид-10 дней,свечи дикловит-5 дней,а затем витапрост-10 дней.Во время приема были изменения в лучшую сторону.Узи показало следующие результаты:мочевой пуырь:форма обычная,наполнение адекватно,объём 180 ,шаровидной формы,ровными четкинми контурами,стенки не утолщены 5 мм,конкрементов и и объёмных конкрементов нет,содержимое анэхогенное,содержимое однородное,устья мочеточников без особенностей.Простата:обычной симметричной формы,не выступает в просвет пузыря,контуры:ровные четкие.Размерами:передне-задний-30 мм,поперечный-43 мм,верхне-нижний-32 мм,объем не увеличен,и равен 22 мм куб.,Структура неоднородная,за счет гипоэхогенных небольших участков без четких контуров.Узловой патологии не выявлено,эхогенность выражена неравномерно,дифференцировка анатомо-физиологической зоны прослеживается. Простатическая часть уретры -периуретрально,без особенностей.И заключение:умеренные диффузные изменения предстательной железы. Уролог сказал,что для моего возраста такие умеренные изменения не свойственны и сказал что надо сдать анализы(мазок) на иппп.Хотелось бы узнать неужели из за этих изменений все так плохо???Что вообще значат эти изменения??Подскажите пожалуйста!!Мой уролог так намекнул,что от этого не умирают,но неудобства доставлять может. Заранее спасибо за ответ.
Доброго дня. Я уже отвечал на этот вопрос 24.04.15. Посмотрите пожалуйста в ответах.
Спасибо за ответ,сергей николаевич: доброго дня. Ничего "криминального" я в описании узи не нашел. Для того, чтобы понять есть ли какое-либо воспаление в мочеполовой системе, надо сдать трехстаканную пробу мочи. Как это делать - мочитесь грамм по 50 в первую и вторую банки подряд, затем уролог делает массаж простаты и мочитесь сразу в третью банку тоже грамм 50. Остальное мимо. По результатам можно судить - надо ли еще что искать или у вас никакого простатита нет. Чтобы более менее объективно понимать как вы мочитесь - сделайте урофлоуметрию и проверьте остаточную мочу. Но получается мой врач предложил сделать мазок на наличие инфекции передающейся половым путем...По моей ситуации такой анализ может чем то помочь??Потому что сами анализы денег стоят..
Доброго дня. Трехстаканная проба позволяет ответить на вопрос - есть у Вас сейчас активное воспаление в органах мочеполовой системы или нет. Анализ сдается бесплатно в поликлинике. Входит в программу ОМС. А вот по результатам решать - надо ли мазки брать, посевы сдавать и т.д.
Спасибо большое!