Консультации / Педиатрия

Спайки на половом органе

Здравствуйте, моему ребенку 3 года, до недавнего времени у него открывалась головка, потом мы сильно заболели, нам назначили курс амоксиклава 10 дней и после этого сына начал беспокоить писюн. Он у него зудел. Во время вечерних гигиенических процедур заметила что слизистая внутри красная, начала промывать марганцовкой и к следующему вечеру головка перестала открываться, педиатр нас послала к хирургу (молодая девушка). Хирург открыла сама головку, ребенку было больно, появилась кровь из трещин в крайней плоти. Сказала, открывать каждый день и мазать вазелиновым маслом. После этого сын боится ходить в туалет, испытывает при этом сильные боли, кричит и его всего трясет (боится даже пить воду, чтобы не захотелось пописать). Малейшие прикосновения вызывают болезненную реакцию. Как нам быть, ведь хирург сказала открывать каждый день. Я не могу причинять ребенку такую боль и как это потом на нем всё отразится. Чем можно облегчить боль?
Здравствуйте, основная проблема кроется в таких "открываниях". На приеме крайнюю плоть травмируют, трещины рубцуются и часто возникает фомоз, ребенок запоминает эту процедуру на всю жизнь. Одним словом - нет в этом никакой необходимости. Если есть воспаление - промывайте препуциальный мешок через шриц и все, этого достаточно. Головка должна открываться полностью и свободно в момент, когда предстоит половой акт, до этого достаточно, чтобы не было затруднения мочеиспускания. В случае повторяющихся воспалений - делайте обрезание или растягивайте аккуратно крайнюю плоть. Сейчас не трогайте ребенка, он должен успокоиться, в дальнейшем постепенно начинайте аккуратно чуть-чуть натягивать кожу крайней плоти, при этом ребенок должен принимать в этом участие, быть согласным.