Женщина 40 лет. В анамнезе двухстороняя дисплазия т/з суставов, сколиоз. Все вылечено до 6 лет. Родила в 21 год. В 30 лет спускалась по лестнице на шпильках, села и идти нога отказалась. Сделали серию блокад алфлутоп- не помогло, год мучалась пока не сделали блокады в спину дипроспан. Побаливало иногда: нервы, переохлаждение, тяжести. Через 6 лет выходила распаренная из душа, подняла вытереть ногу... И не смогла переступить порожек в 2 см, ногу как бы "оторвало": ни стоять, ни лечь, ни сесть. Лечилась тем же- блокады. Сейчас делаю гимнастику, плаваю, работаю фармацевтом. Принимаю соответствующие медикаменты: хондросан, мильгамма, сирдалуд. Прошлым летом появилась боль в ногах: тяжесть, усталость, "как ходули". Нет ни варикоза, ничего такого, работа на ногах. "Чувствую" бедра, колени, все кости стоп, есть "шишки" на ногах. С нового года начались тянущие боли в другой ноге, по внутреннему и наружному лампасу. В последнюю неделю просыпаюсь ночью от того что тянет спину, при повороте с бока на спину боль по внутреннему лампасу- боль при выпрямлении ноги и при "подтягивании". Ощущение "оторваности": колющие и тянущие боли от поясницы по внутреннему лампасу. С уважением.
Вопрос: к кому обращаться за помощью, ваш предварительный диагноз и рекомендации по лечению.
P.S. Тас, анализ крови прилагаю.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемая Наталья! Дисплазию, сколиоз, (если это истинный сколиоз как болезнь) как таковые всё таки вылечить полностью невозможно. Проблема с опорно-двигательным аппаратом всё равно останется. Ориентируясь на Ваши жалобы – я бы рекомендовал: 1. рентген пояснично-крестцового отдела на предмет возможной аномалии развития (spina bifida, спондилолиз); 2. МРТ грудного отдела позвоночника, для исключения патологии спинного мозга на грудном уровне; 3. рентгенография тазобедренных суставов; 4. УЗ допплерография сосудов нижних конечностей. В поясничном отделе позвоночника проблемы по МРТ нет. а) обращаться к врачу невропатологу, после обследования. Если выявится, какая-нибудь ещё проблема, к травматологу или артрологу; б) Предварительно по представленным данным – остеохондроз; в) рекомендации – обратится к врачу-невропатологу по месту жительства и более полноценно провести лечения. То, что Вы перечислили (алфлутоп, хондроксан, мильгамма) – крайне недостаточно. Комплекс включает в себя – НПВС не менее 2- 3 недель, миорелаксанты, витамины, обязательно физиолечение, массаж, иглотерапия, гидротерапия, вытяжение и т.д.
анонимно
Здравствуйте! Что значит нвпс? И еще вопрос, почему мрт ничего не показало? Там грыжи и протрузии, при чём грыжа s1 вовнутрь. То есть сдавлен корешок. По вопросу сколиоза-вылечили, всю жизнь делаю гимнастику, массаж и т.Д. Вот как перестала, перегрузилась и нервничаю-так и начинается... У меня ведь боли по большому счёту от поясницы по ходу седалищного нерва. Суставы-дисплазия, с возрастными изменениями, которые в норме. Мой детский врач предупреждает, что к 45 годам могут беспокоить некоторое время. Доктор, я училась в нормальной школе, все, как у всех детей. Падала, правда, но без переломов. Не пойму, почему при такой картине, такие боли... С уважением и благодарностью!!!
Чехонацкий Андрей Анатольевич
нпвс- противовоспалительные средства. Свое видение Вашей проблемы, рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению я Вам написал.
анонимно
Здравствуйте! Сделали снимок, высылаю. В крестце боль в любом положении, сплю на доске, легче. С начала был отек справа, теперь выпирает косточка. Прописали Celecoxib, трамадол-парацетамол. Контроль в сентябре, боль нестерпимая, плюс сидячая работа. Спасибо.
Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирургической патологии у Вас нет. Вопрос к травматологу-ортопеду или ревматологу.
анонимно
Здравствуйте! Все таки на кт нашли синдром фасеточных суставов. На уровне l4-s1 вышел позвонок, выпирает. Сначала была опухлость. Вопрос, у вас делают ризотомию или лучше сразу ставить пластины?! Спасибо! Жду ответ! Меня отправляют к неерохирургам, пока обезболивают дипроспаном. Еще пишут, что можно колоть ботокс, ваше видение. С уважением!
Чехонацкий Андрей Анатольевич
При синдроме фасеточных суставов в настоящее время всё таки ризотомию не делают. Достаточно провести курс блокад суставов или радиочастотную деструкцию. Пластины в настоящее время всё таки тоже уже не ставят. В основном устанавливают ТПС (траспедикулярную систему). Но что то я не припомню чтобы её применяли при фасет-синдроме. Действие ботокса направлено на другую проблему.