Консультации / Гинекология

Киста левого яичника Объясните пожалуйста диагноз Нужна ли лапароскопия

2 Месяца назад стали беспокоить тянущие боли внизу живота слева и небольшая температура до 37,2.Согласно узи у меня киста, но я не могу понять какого характера она? Какого размера? Что вообще можно понять по нижеприведенному описанию? Функциональная или нет. Цикл сбивался один раз, а вообще регулярный, как часы, сбоев никогда не было. 28 Лет. Есть поликистоз щж, аит (ттг=1,5, а ат тпо=93,8).Год принимала селен и витаксон(2 мес пью-2 мес перерыв). Результаты узи. Матка: 42-29-38мм не увеличена в антофлексио, ретрофлексио, ретроверзио, не смещена (вправо, влево) миометрий: эхоструктура однородная. Эндометрий: визуализируется на всем протяжении, фрагментарно, толщина 8,5мм, соответствует фазе. Граница с миометрием четкая. Полость матки не деформирована. Шейка: 32-24мм не увеличена. Цервикальный канал 1,8 визуализируется, расположен центрально, не расширен. Од: визуализируется 33-17 мм, не увеличен, контуры ровные, четкие, жидкостные включения по периферии 6-8 ммд. Os: визуализируется, 36-20мм, не увеличен, ровные, четкие, жидкостные включения по периферии 6-8ммд и жидкостным содержимым-20ммд с наличием эховзвеси, конутры четкие, не ровные. Околоматочное пространство: без особенностей. Прописан был антибиотик цефтриаксон(7 дней),но на 4 день заменен на офлоксацин (по 2 табл в день еще 4 дня) из-за сильной аллергической реакции.Тампоны с мазью вишневского(7 дней) и свечи ревмоксикам (5 дней). Вчера закончились критич дни(начались вовремя,согласно обычному циклу,но если ранее длились 5-6 дней,то в этот раз 4 дня),но боли так и не прошли,может даже стали сильнее,температуры нет.Врач сказала,что посадит на гормоны,если после критич дней не рассосется,,а если и они не помогут,то однозначно лапара.Очень боюсь принимать гормоны из-за заболевания щж.Что делать и как быть?
Добрый день. По протоколу УЗИ размеры жидкостного образования в яичнике недостаточны для кисты. Это может быть персистирующий фолликул. На фоне дисфункции щитовидной железы такое встречается. Но наличие взвеси может указывать на воспалительный процесс, особенно, учитывая ваши жалобы. Для уточнения ситуации советую вам пройти МРТ или КТ малого таза. Сдайте общий анализ крови. Предоставленные вами данные не являются покащанием к оперативному лечению. Одновременно с антибиотиками могут применяться ферменты ( лонгидаза), препараты интерферона с витаминами ( виферон), а при необходимости и КОК.