Консультации / Неврология

Полиневропати нижних конечностей

Здравствуйте доктор. Женщина 52 года, поставили диагноз хнмк, преимущественно в вбб. Полиневропати нижних и верхних конечностей по сенсорно - моторному типу, умеренной степени выраженности с умеренным нарушением проводимости. Стимуляционная электронейрография: стимуляция большеберцового нерва. M.Abductor hallucis dex., N. Tidialis, l5-s1 амплитуда м- ответа при стимуляции в дистальной точке 2,17 мв( мин. Допустимое значение 3.5 Мв) срвм на отрезке подошва стопы - медиальная лодыжка- подколенная ямка 35.19 М/с. Норма скорости 40-45 м/с m.Abductor hallucis sin n tibialis l5-s1 амплитуда м - ответа при стимуляции в дистальной точке 1.06 Мв ( мин. Допустимое значение 3.5 Мв)срвм на отрезке подошва стопы- медиальная лодыжка- подколенная ямка 33.67М\с.Норма скорости 40-45 м/с при стимуляции нервов скорость проведения импульсов и амплитуда м - ответов снижены. Стимуляция икроножного нерва: показатель срвс снижены слева. Амплитуда пд нервов не снижена. Заключение: полученные данные свидетельствуют о признаках умеренных нарушений проводимости по двигательным волокнам большеберцовых нервов с обеих сторон и легких нарушений проводимости по чувствительным окончаниям икроножного нерва слева. Было назначено: нейромедин 1т 3 раза в день, мексидол 1х3 р. В день, октолипен 2 капсулы 1 раз в день. Улучшений нет, состояние ухудшается, левая нога практически не ходит. Доктор какие действия нам предпринять? Физиотерапию и уколы не назначали, только таблетки
Здравствуйте! Приведённых сведений явно недостаточно, чтобы хоть как-то обозначить путь лечения, который зависит от причины развившихся нарушений проведения импульса по сенсорным и моторным волокнам. Нет данных о сопутствующих заболеваниях (сахарный диабет, почечная недостаточность, пояснично-крестцовый остеохондроз, онкология и другие), о результатах проведённых анализов крови (клинический, биохимический, на вирусные инфекции), об анамнезе заболевания (как оно возникло и развивалось). Только определившись с причиной полиневропатии, можно назначить подходящее лечение.